Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Томаровка

Томаровка

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,983 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1658
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747244
Почтовый индекс: 309085
Ближайший аэропорт: Белгород

На берегах реки Ворсклы находится одно из старейших поселений Яковлевского района Белгородской области – поселок Томаровка, основанное в середине XVII века.

Названием поселение по одной легенде обязано грузинской царице Тамаре, по другой дочери местного воеводы, по официальной версии – основателям села – братьям Борису и Василию Томаровым.

В XVIII веке село Томаровка было крупным торговым центром, но по мере отодвигания границ к Черному морю теряет свою значимость и становится обычным сельским поселением. В середине XIX века в Томаровке были широко развиты ремесла и промыслы: кожевенный, киоточный, столярное ремесло, бондарный, кузнечный, что позволяет вернуть поселению статус торгового центра. В те времена в Томаровке ежегодно проводилось пять ярмарок, проходили еженедельные базары.

Сегодня поселок Томароква продолжает оставаться сельскохозяйственным поселением. В нем функционируют молочный комбинат, мясоперерабатывающий, птицеферма.

К природным достопримечательностям поселка Томаровка относятся два уникальных зоологических заказника: Триречье, организованный для сохранения популяции европейского бобра и Угримский, специализирующийся на воспроизводстве лосей и европейских оленей.

Через поселок Томаровка проходит «промышленный» туристический маршрут, включающий в себя посещение Яковлевского рудника, хладокомбината «Бодрая корова» и музея «Сырный дом». Последний, как раз, находится в поселке Томаровка и основан местным молокоперерабатывающим комбинатом. В «Сырном доме» можно познакомится с историей молочной отрасли, послушать лекцию о существующих сортах сыра, о его производстве и полезных свойствах, так же тут есть дегустация сыров и существует возможность самостоятельно приготовить сыр.

К архитектурным достопримечательностям поселка Томаровка относятся железнодорожный вокзал, сохранившийся с дореволюционных времен, и церковь конца XIX века Казанской иконы Божьей матери.

Близ поселка Томаровка расположено несколько баз отдыха на берегах реки Ворскла, есть оборудованные пляжи, прокат лодок. В самой Томаровке функционирует конноспортивный клуб, есть Дворец культуры с кинозалом, школа искусств.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Томаровка
Томаровка, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Томаровка

ближайшие транспортные узлы
110 кмостановочный пункт ~ 4 км
124 кмостановочный пункт ~ 8 км
126 кмостановочный пункт ~ 9 км
Добрая Воляостановочный пункт ~ 11 км
Герцовкаостановочный пункт ~ 13 км
134 кмразъезд ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Томаровка в большем размере

Карта посёлка Томаровка


Число просмотров: 4059

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика