Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яковлевский район

Яковлевский район

муниципальный район
Население: 57,432 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1089,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)

На западе Белгородской области лежит Яковлевский район, занимающий в больше мере территорию между водоразделами верховьев Северского Донца и Ворсклы. Его администрация располагается в городе Строитель, основанный как поселок на сельскохозяйственном поле. Район не обделен водными ресурсами и тому подтверждением служат протекающие по его землям реки Северский Донец с притоками Саженский, Липовый Донец и Ворскла, разветвляющая на рукава Пенка и Ворсклица. Город-крепость Карпов возник на речном побережье в 1646 году, когда создавалась Белгородская черта для защиты от набегов крымских татар. Его жители занимались ремеслами, земледелием и несли службу на границе.

О поселении Яковлево впервые в летописях упоминается в 1652 году, которое получило свое название по фамилии зажитого однодворца. До 1917 года населенный пункт состоял из двух самостоятельных поселений. В самом селе Яковлево проживали вольные хлебопашцы, имеющие свои наделы, по соседству находилась деревня Погореловка - собственность графини Савельевой и помещика Юдича.

История современного поселка городского типа Томаровки началась в 17 столетии, когда в верховьях реки Ворсклы основали небольшую слободу. Ее первыми жителями стали беглые крестьяне, прибывшие сюда в поисках лучшей жизни, и казаки-черкасы. В 1800 году, будучи частью владений князя Салтыкова, Томаровка представляла собой крупное поселение в Карповском уезде. На ее территории проводились базары и ежегодные ярмарки, привлекающие множество покупателей из окрестных сел. В 1903 году через Томаровку пролегла железная дорога, соединившая Белгород и Сумы, чье строительство началось в 1885 году.

Из храмов, раннее существовавших на территории района, до нынешних времен сохранилось культовое сооружение, возведенное в честь Казанской иконы Божией Матери. В начале 20 столетия при церкви была открыта школа грамоты. Число прихожан превышало 1500 человек. Теперь храм причислен к памятникам архитектуры и охраняется государством. Две другие старинные церкви Архангела Михаила и Святого Николая Чудотворцы были разрушены в советский период.

поселения в муниципальном районе Яковлевский район
Население
Столица Строитель, город24.192
Томаровка, посёлок городского типа, пгт7.983
Население
Яковлево, посёлок городского типа, пгт2.876

другие точки на карте с названием Яковлевский район
Яковлевский район, Приморский край, Россия, муниципальный район

см. также: Яковлевский район - города || Яковлевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Яковлевский район
Томаровка, железнодорожная станция
105 км, остановочный пункт
124 км, остановочный пункт
126 км, остановочный пункт
676 км, остановочный пункт
Вислое, остановочный пункт
Новая жизнь (143 км), остановочный пункт
Салют, остановочный пункт
Салют, остановочный пункт
Танковое Поле, остановочный пункт
Терновка, остановочный пункт
Шопино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Яковлевский район (всего 33)

аэропорт в муниципальном районе Яковлевский район
Белгород, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Яковлевский район в большем размере

Карта муниципального района Яковлевский район


Число просмотров: 1690

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика