Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яковлевский район

Яковлевский район

муниципальный район
Население: 14,400 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2400,1 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Яковелвский район – небольшое территориальное образование в центральной части Приморского края. Районная администрация находится в селе Яковлевка. Другим крупным поселением является Новосысоевка. Всего в районе 19 населённых пунктов.

Природные условия

Земли Яковлевского района вытянулись вдоль долины реки Арсеньевка, текущей с юга на север. Долина шириной до 8 километров является местом сосредоточения поселений района и основной сельскохозяйственной зоной. На севере Арсеньевка сильно петляет, образует множество стариц и пойменных лугов, и впадает в Уссури.

По обеим сторонам долины Арсеньевки протянулись горные гряды – части системы Сихотэ-Алиня. На западе тянется хребет Синий, который венчает безымянная вершина в 1138 метров – наиболее высокая точка района. Восточный предел ограничен Восточным Синим хребтом, который несколько ниже западного. Хребты укрыты горными муссонными лесами. Наряду с сельским хозяйством лесозаготовки относятся к основным занятиям местного населения.

История

Заселён этот край не позже неолита. К началу 1 тысячелетия здесь проживали тунгусо-маньчжурские племена. В 7 веке они объединились в государство Бохай, разгромленное три столетия спустя кочевниками киданями. В 11 веке регион снова объединён под властью тунгусо-маньжурских правителей – уже в составе державы Цзинь. В 13 веке нашествие монголов разорило край, Цзинь перестало существовать, а на несколько столетий эти земли «обходились» без государственной власти. Его населяли маньчжуры и китайцы, но значительных поселений не было.

В 1860 году Приморье переходит под корону Российской империи. Русская колонизация проходила в несколько этапов. Больше всего поселенцев прибыло из Украины, много было старообрядцев. Украинцы и по сей день составляют заметную этническую группу. Яковлевский район сформирован в 1926 году на основе существовавшей до советской власти Яковлевской волости, что входила в Спасский уезд Приморской губернии.

Транспорт

В Варфоломеевке расположена железнодорожная станция на линии Сибирцево – Новочугуевка, единственная в районе. Там же сходятся автомобильные дороги, ведущие из Спасска-Дальнего и Уссурийска в Дальнегорск.

центр муниципального района Яковлевский
Население
Столица Яковлевка, село4.480

другие точки на карте с названием Яковлевский район
Яковлевский район, Белгородская область, Россия, муниципальный район

см. также: Яковлевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Яковлевский район
Варфоломеевка, железнодорожная станция
Лимонник, железнодорожная станция
Сысоевка, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Яковлевский район
Варфоломеевка, автобусная остановка
Варфоломеевка, ж/д станция, автобусная остановка
Достоевка, автобусная остановка
Лазаревка, автобусная остановка
Новосысоевка, автобусная остановка
Яковлевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Яковлевский район в большем размере

Карта муниципального района Яковлевский район


Число просмотров: 1813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика