Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Покровское

Покровское

Покровське, село
Население: 2,774 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1775
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380566
Почтовый индекс: 53273
Ближайший аэропорт: Днепр

Покровское – село на юге Днепропетровской области. Расположена на берегу большого залива Каховского водохранилища, раскинувшись на кручах небольшого полуострова. С районным центром, до которого 26 километров, Покровское связано автодорогами. Ближайшая железнодорожная станция расположена в посёлке Чертомлык, в 8 километрах от села.

До того, как сюда пришли запорожцы, этот край долго был практически необитаемым. Когда-то же здесь находилось скифское поселение. Освоение казаками этой местности связано с возникновением Новой, или Подпольненской Сечи в 1734 году. До 1775 года, то есть до разгрома Сечи царскими войсками, это была столица Войска Запорожского. После ликвидации Сечи на её месте возникло село Покровское. Через два года по приказу Новороссийского губернатора сюда перенесли уездную канцелярию, а село превратилось в город Покровск. Правда, уже в 1778 году Покровск стал местечком, так как канцелярия переехала в Никополь. В конце 1950-х часть села скрылась под водами Каховского водохранилища.

Достопримечательности Покровского представлены памятниками Тарасу Шевченко, Максиму Горькому, братской могилой советских воинов и памятным знаком жертвам Голодомора 1932-33 годов. Среди архитектурного наследия села выделяются здание школы и дом культуры, в котором находится местный историко-краеведческий музей.

другие точки на карте с названием Покровское
Покровское, Неклиновский район, Ростовская область, село
Покровское, Покровский район, Днепропетровская область, посёлок городского типа, пгт
Покровское, Покровский район, Орловская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Покровское в большем размере

Карта села Покровское


Число просмотров: 4782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика