Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новомосковский район

Новомосковский район

Новомосковський район
Население: 75,800 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1990,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 51200-51291
Ближайший аэропорт: Днепр

Новомосковский – самый крупный район Днепропетровщины по площади. Он лежит на севере области. Через его территорию проходят и пересекаются важнейшие транспортные артерии области и страны, как, например, автотрассы М18 (Харьков – Мелитополь), М04 (Днепропетровск – Донецк) и железнодорожные ветки, ведущие на Донбасс, в Харьков и южные регионы Украины.

Новомосковский район – самый лесистый на территории области. Большая часть лесов расположена в долине реки Самара. Другая крупная река – Орель. Параллельно ей прямо по границе района и Харьковской области течёт канал Днепр – Донбасс. Озеро Солёный лиман – крупнейшее в районе, а в устье Самары раскинулось водохранилище имени Ленина (иначе Самарский разлив). Кроме того, недра района изобилуют полезными ископаемыми: газом, коксующимся углём и нефтью.

Заселение этого края произошло ещё в период неолита. Археологи обнаружили стоянки людей бронзового века, катакомбной культуры, ямочно-гребенчатой культуры. В эпоху античности здесь кочевали скифы. До 13 века эти земли контролировались печенегами, а после монгольского вторжения – татарами. Впрочем, с 16 века этот край пытались контролировать запорожские казаки, сооружая форпосты и зимовники. Постоянные поселения стали появляться только в конце 17 века за счёт оседлых казаков. Районный центр Новомосковск известен в 1670-х годов. В 1923 году на карте появился Новомосковский район, который в первые десятилетия несколько раз менял очертания. С 1963 года он существует в современных границах. Новомосковск, хоть и является административным центром, но частью района не является.

Новомосковкий район может похвастаться огромным рекреационным потенциалом. На его территории расположено множество заповедных территорий и более сотни баз отдыха. Озера Солёный Лиман славится целебной грязью и прекрасными видами, село Орловщина на реке Самара – также известно как курорт. Кроме того, в сёлах района сохранились старые церкви, пережившие советскую эпоху (например, Свято-Покровский храм в Орловщине) или построены новые (Спасо-Преображенский храм в Перещепино). В Спасском работает историко-краеведческий музей.

поселения в районе Новомосковский район
Население
Вольное, село1.994
Гвардейское, посёлок городского типа, пгт5.199
Губиниха, посёлок городского типа, пгт5.971
Столица Новомосковск, город70.629
Население
Орловщина, село4.730
Перещепино, город10.150
Спасское, село3.145
Черкасское, посёлок городского типа, пгт4.046

см. также: Новомосковский район - города || Новомосковский район - посёлки городского типа || Новомосковский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Новомосковский район (всего 19)

автостанции в районе Новомосковский район (всего 46)

Авиабилеты

см. также Карта района Новомосковский район в большем размере

Карта района Новомосковский район


Число просмотров: 3414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика