Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новомосковск

Новомосковск

город

центр района Новомосковский район

Население: 70,629 тыс. чел. (2012)
Площадь: 36,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Днепр

Недалеко от Днепропетровска, на правом берегу реки Самары, расположен город Новомосковск. Это главный город Новомосковского района Днепропетровской области, крупный промышленный центр (металлургия), город казацкой славы. В разные годы назывался Новоселица, Новая Самарь, Самара, Самарчик. После того, как Екатерина II уничтожила Запорожскую Сечь, некоторое время носил имя Екатеринослав (до основания нового Екатеринослава - нынешнего Днепропетровска). С 1784 за городом окончательно закрепилось название Новомосковск.

Считается, что город был основан в 1576 году (День города празднуется 31 августа). В те годы на берегах реки Самары стали появляться казачьи хутора-зимовники. Чуть позже появляется Самарский Пустынно-Николаевский монастырь - войсковая обитель запорожских казаков. В 1688 под руководством гетмана Мазепы на месте будущего города возводят крепость, но простоять ей суждено было недолго(до 1711 года). Вторую попытку закрепиться в этих местах предпринимает граф Миних - под его руководством возводится новая крепость, "самарский ретраншемент", вокруг которой строится казачий городок Новоселье. Впоследствии это уездный город Новороссийской губернии, позже - Екатеринославской губернии. Сегодня это крупный транспортный узел и промышленный центр.

На гербе Новомосковска изображен девятиглавый Троицкий собор (1773-1778 годы, архитектор А. Погребняк) - главная достопримечательность города. Построен по уникальной технологии, без единого гвоздя, огромный деревянный собор в стиле украинского барокко известен по всей Европе. Также туристов заинтересует оригинальный мост через реку Самару и возрожденный в 1993 году Самарский Пустынно-Николаевский монастырь. В городе работает историко-краеведческий музей им. П. Калнишевского. Заметную часть коллекции составляют экспонаты, относящиеся к древнейшим культурам - скифской и киммерийской, в черте города и окрестностях регулярно проводятся раскопки захоронений. Самые древние находки датируются бронзовым веком. Местное управление культуры и туризма вело активную популяризаторскую и просветительскую работу, но недавно его деятельность была прекращена (видимо, по причине недостатка финансирования).

другие точки на карте с названием Новомосковск
Новомосковск, Тульская область, Россия, город

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Новомосковск
Новомосковск-Днепровский, железнодорожная станция
161 км, остановочный пункт
184 км, остановочный пункт
Березановка, остановочный пункт
Ксеньевка, остановочный пункт
Кулебовка, остановочный пункт

автостанции в городе Новомосковск
Новомосковск, ЦРБ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Новомосковск в большем размере

Карта города Новомосковск


Число просмотров: 14198

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика