Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Выгоничский район

Выгоничский район

муниципальный район
Население: 19,960 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1028,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Выгоничский район расположен в центральной географической части области. Первоначально он был сформирован на основе одноименной волости, затем был упразднен и вновь восстановлен в своих бывших границах в конце 1930-х годов. После образования Брянской области район был включен в ее состав. В 1963 году произошло его повторное упразднение, и лишь спустя 14 лет его решили вновь восстановить. Именно тогда сформировались его современные границы.

Историю названия административного центра связывают со словом "выгон" - местом, где пасут скот. Подтверждением этом служит расположение поселения на высоком побережье реки, внизу которого простираются обширные заливные луга, где скорее всего ранее пасли скот. Основания села Сосновка связывают с дворянской династией Саловых. В начале 18 столетия братья Тимофей и Петр на свои средства построили несколько церквей. Предполагают, что это существенным образом повлияло на их благосостояние. В результате им пришлось пожертвовать частью своих владений, распродав их.

Бытует версия, что история села Мирковы Уты связана с Василием Корчминым - соратником и сподвижником Петра Великого. Здесь он занимался возведением оборонительных укреплений. О старинном селе Кокино сложено много поверий. Первые упоминания о нем относятся к 1610 году. На протяжении длительного периода, почти с конца 17 столетия и до середины 19, село принадлежало династии помещиков Безобразовых. В то время по их инициативе была построена деревянная церковь Покрова. В 1870 году усадьба помещиков перешла в частную собственность Холаева, который занимал должность трубчевского предводителя дворянства. Его наследники владели ею до начала Октябрьской революции.

В 1930-х годах в Кокино в пределах бывшей помещичьей усадьбы был образован колхоз и учебное заведение, выпускающая специалистов по маслоделанию и сыроварению. Спустя 50 лет на его базе был открыт сельскохозяйственный институт, получивший в середине 1990-х годов статус академии. В Кокино сохранился старинный парк, заложенный бывшими владельцами старинной усадьбы.

поселения в муниципальном районе Выгоничский район
Население
Столица Выгоничи, посёлок городского типа, пгт4.885
Население
Кокино, село4.773

см. также: Выгоничский район - посёлки городского типа || Выгоничский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Выгоничский район
Выгоничи, железнодорожная станция
Красный Рог, железнодорожная станция
Пильшино, железнодорожная станция
Полужье, железнодорожная станция
31 км, остановочный пункт
39 км, остановочный пункт
43 км, остановочный пункт
50 км, остановочный пункт
Хмелево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Выгоничский район (всего 50)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Выгоничский район в большем размере

Карта муниципального района Выгоничский район


Число просмотров: 1569

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика