Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Лаптевых

Море Лаптевых

море
Площадь: 672000,0 кв. км

Море Лаптевых - одно из окраинных морей на севере России, дальше за ним дышит вековой стужей безбрежный Северный Ледовитый океан. Море расположено между полуостровом Таймыр, Новосибирскими островами и островами Северная Земля. Оно названо в честь великих русских мореходов, двоюродных братьев - Харитона и Дмитрия Лаптевых. Входит в единую систему Северного морского пути - главной морской российской коммуникации в Арктике.

Этот путь проходит вдоль северных берегов по морям: Баренцевому, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому, Чукотскому и Беринговому. Благодаря Северному морскому пути возможно судоходство между европейскими и дальневосточными портами, с заходом в устья полноводных сибирских рек, в течении двух-четырех месяцев навигации. Длина пути от знаменитых Карских ворот до бухты Провидения составляет почти 5600 км. Среди основных портов, таких как Игарка, Диксон, Певек находится и порт Тикси, расположенный в море Лаптевых.

Топографически видно, что берега моря Лаптевых сильно изрезаны, в западной части много маленьких прибрежных островов. На юго-западе из моря поднимаются острова Комсомольской правды. Многие заливы, кроме местных названий, носят имена первооткрывателей Арктики: Анабарский, Хатангский, Буор-Хая, Оленёкский, Янский, Фаддея, бухта Марии Прончищевой. В море Лаптевых впадает много рек (Лена, Хатанга, Оленёк, Анабар), что делает его воды почти пресноводными. Среди морских обитателей преобладают нерпы, моржи, морские зайцы. Часто можно наблюдать и белых медведей.

В последние годы самое студеное северное море начало теплеть. По результатам арктических исследователей его температура поднялась на два градуса по Цельсию, что может привести к активному таянию льдов. А это может быть причиной образования большого количества айсбергов в северной части моря, которые будут делать навигацию в этом районе Северного Ледовитого океана более опасной. Быть может, потепление повлияло на тот факт, что в водах моря Лаптевых наблюдали появление тихоокеанских обитателей - серых китов.

Лена, река
Оленёк, река
Хатанга, река
Яна, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Лаптевых в большем размере

Карта моря Море Лаптевых


Число просмотров: 11107

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика