Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Колорадо

Колорадо

штат
Население: 5 116,769 тыс. чел. (2011)
Площадь: 269837,0 кв. км

Штат Колорадо является одним из «Горных штатов» США. Благодаря археологическим исследованиям стало известно, что уже 11 000 лет назад на территории современного Колорадо жили люди. До начала европейской колонизации на юге и юго-западе штата проживало племя индейцев пуэбло, на востоке – команчи, на севере – шошоны, а на западе – эта. С тех времен сохранились уникальные скальные жилища, созданные индейцами пуэбло – Меса-Верде.

Первыми европейцами, исследовавшими эту землю, были испанцы, прибывшие сюда в XVI веке, а уже с начала XVII века данная территория являлась испанской колонией. Название Колорадо исходит от протекающей на этом месте реки Колорадо, названной так из-за наличия в ней красно-коричневого ила.

Спустя некоторое время, Колорадо оказалось во власти французов, но уже в 1803 году территория Луизианы, в которую входило и Колорадо, была продана французами США. В 1845 году США отошла и центральная часть Колорадо, а в 1848 году – западная его часть по результатам войны с Мексикой. Первое время земли Колорадо не привлекали американцев, но это длилось не долго. В конце 1850-х годов здесь было обнаружено золото, что повлекло за собой толпы переселенцев. В период Гражданской войны, основная масса кладоискателей успешно отбила свое место добычи от техасских захватчиков. 3 марта 1875 года для получения статуса штата, Конгресс принял закон, содержащий в себе требования к территории Колорадо. 1 августа 1876 года по указу Президента Колорадо становится 38-м штатом США.

В 1930 году по переписи населения, численность жителей превысила миллион человек. В период Великой Депрессии штат значительно пострадал, но после Второй Мировой Войны его состояние восстанавливается. Основными отраслями экономики становятся туризм, горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство.

Сегодня правительство штата особое внимание уделяет своему историческому наследию. В Колорадо имеется много музеев, парков, мемориалов, посвященных самым важным и интересным моментам истории.

города в штате Колорадо
Население
Арвада, город106.400
Вестминстер, город109.169
Столица Денвер, город556.835
Колорадо-Спрингс, город369.815
Лейквуд, город142.980
Население
Орора, город311.794
Пуэбло, город104.951
Сентенниал, город102.603
Торнтон, город118.772
Форт-Коллинс, город143.986

см. также: Колорадо - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Колорадо || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Колорадо
Денвер, аэропорт
Аспен, аэропорт
Ганнисон, аэропорт
Гранд-Джанкшен, аэропорт
Джеффко, аэропорт
Дуранго, аэропорт
Дуранго-Ла-Плата, аэропорт
Игл, аэропорт
Кортес, аэропорт
Петерсон-Филд, аэропорт
Пуэбло Мемориал, аэропорт
Теллурайд, аэропорт
Форт-Коллинс-Лавленд, аэропорт
Эйкрон Колорадо Плейнс, аэропорт
Ямпа-Валей, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Колорадо в большем размере

Карта штата Колорадо


Число просмотров: 4942

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика