Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Африка - флаг

Восточная Капская провинция

Восточная Капская провинция

Население: 6 527,747 тыс. чел. (2007)
Площадь: 169952,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Порт Альфред

Восточно-Капская провинция или Восточный Кэйп, часть бывшей Каспкой провинции, для коренного населения ЮАР много значит. Здесь родились первые президенты ЮАР африканского происхождения – Нельсон Мандела и Табо Мбеки, а также другие известные деятели Африканского Национального Конгресса.

Южные и восточные районы Восточно-Капской провинции занимают Драконовы горы, достигающие 3000 метров, остальные территории лежат в пределах высокогорных степей и саванн Кару. Побережья отличаются влажным и мягким климатом, внутренние районы более засушливые, подверженные в зимний период морозам и снегопадам. На севере протекает Оранжевая, служащая границей с провинцией Фри-Стейт. Остальные реки значительно меньше.

Восточно-Капская провинция – преимущественно аграрный регион. Плодородные долины побережья используются для фруктовых садов. Тут же выращивают оливки, ананасы и кофе. Гористая степь – скотоводческий район, а в водах Индийского океана ведётся промысел морепродуктов, особенно кальмаров.

Провинция Восточный Кэйп является родиной самого многочисленного коренного народа ЮАР – коса. Европейское вторжение началось с середины 17 века, когда появилась Капская колония. Выходцы из Голландии осваивали эти земли, организовывали фермерские хозяйства. Открытые военные конфронтации начались с 1770-х годов. Всего насчитывается 10 военных кампаний (так называемые Кафрские войны) колонистов против коса. Британские войска аннексировали Каспкую колонию, а в 1910 году территория Восточного Кэйпа стала часть ЮАС. Здесь были основаны первые сегрегационные «государства» апартеида – бантустаны Транскей и Сискей, ликвидированные в 1994 году и вошедшие в Восточно-Капскую провинцию.

Несмотря на сложную криминальную обстановку, Восточный Кэйп в туристическом плане очень привлекателен. Провинция располагает прекрасными пляжами, живописными ландшафтами и даже единственным в ЮАР горнолыжным курортом. Город Джеффрис Бэй – мировой центр сёрфинга, Аливал Норт знаменит минеральными источниками, Грэмстаун отличается колониальной архитектурой и 4 десятками церквей. Порт-Элизабет и Ист-Лондон – важные центры культурной и спортивной жизни Восточного Кэйпа.

города в провинции Восточная Капская провинция
Население
Столица Бишо, город150.995
Ист-Лондон, город478.676
Квинстаун, город133.800
Население
Порт-Элизабет, город312.392
Эйтенхахе, город275.185

см. также: Восточная Капская провинция - города || Южная Африка - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Восточная Капская провинция в большем размере

Карта провинции Восточная Капская провинция


Число просмотров: 3273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика