Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Ямагата

Ямагата

山形県, префектура
Население: 1 170,562 тыс. чел. (2010)
Площадь: 9323,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Джанмаши

На острове Хонсю в регионе Тохоку расположена префектура Ямагата. Административный центр размещается в одноимённом городе. По соседству расположены 4 префектуры - Акита, Мияги, Фукусима, Ниигата. Западные окраины омываются водами Японского моря. Здешняя местность представлена в основном гористым ландшафтом, о чём символизирует эмблема префектуры, утверждённая в 1967 году. На ней изображены три треугольника. Они представляют горные возвышенности Ямагаты.

Самая крупная река префектуры - Могамигава в конце своего пути впадает в Японское море поблизости от Сакаты. Восточные территории покрывают горные возвышенности Оу. Вдоль западного побережья простираются горы Асахи и Дэва. Здешние места примечательными обильными снегопадами в зимний период и тёплым летом. Название префектуры в переводе означает "В форме горы".

В древности территорию современной Ямагаты населяли племена эдзо. В 712 году после административно-территориальных преобразований земли нынешней префектуры вошли в состав провинции Дэва. В конце периода Хэйан местность находилась в собственности клана Фудзивара и была разделена на несколько частей. Своё нынешнее название и современные границы Ямагата получила в 1876 году.

В нынешней префектуре развиты сельское хозяйство и промышленность. Значительные территории заняты рисовыми полями. Успешно работают мясомолочное производство и животноводство. Важными отраслями аграрной индустрии здешних мест являются шелководство, виноградарство, садоводство, лесоводство.

В городах Саката и Ямагата работают предприятия, специализирующиеся на выпуске машин, текстиля, деревообработке. Развита химическая отрасль. Здешние земли богаты природными ископаемыми. Ведется добыча медных и цинковых руд, серы, природного газа и нефти.

Префектура примечательна заповедными парками, в частности Бандай-Асахи, Токаи, Дзао, Курикома. Центром лыжного спорта является Дзаодзан. На территории префектуры есть несколько популярных курортов с термальными источниками - Хигасинэ, Дзао, Гиндзан, Акакура.

города в префектуре Ямагата
Население
Саката, город111.651
Цуруока, город136.502
Население
Столица Ямагата, город254.210

другие точки на карте с названием Ямагата
Ямагата, Ямагата, Япония, город

см. также: Ямагата - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Джанмашиаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Ямагата в большем размере

Карта префектуры Ямагата


Число просмотров: 2067

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика