Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Пуэбла

Пуэбла

Puebla, штат
Население: 5 779,829 тыс. чел. (2010)
Площадь: 33919,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

Наиболее вероятная версия происхождения названия Пуэбла гласит, что название штата пошло от имени священника францисканцев, который подбирал миссионеров в Испании. Пуэбла имеет общие границы со штатами Идальго, Мехико, Веракрус, Морелос, Тласкала, Оахака и Герреро. Интересным фактом является то, что на территории штата находится четыре наиболее высокие точки Мексики - вулканы (по возрастанию высоты): Малинче, Истаксиуатль, Попокатепетль и Ситлалтепетль. По территории штата протекают реки, которые относятся к трем речным бассейнам.

Именно территория штата Пуэбла стала одной из первых в Мексике, которую заселили люди. Территорию штата заселяли различные народы. В 14 веке практически на всей территории штата господствовал правитель Ноноальки. Спустя век эта территория находилась под влиянием ацтеков.

Испанцы пришли в эту местность в 1519 году, захват этой области был для них относительно легким, поскольку местные племена, которые находились под гнетом ацтеков, видели в лице испанцев своих освободителей. Искючением стал город Чолула. Кортес отдал приказ разгромить город. Вероятно, что Чолула являлся самым священным городом Мезоамерики. Истоки нынешнего штата относятся к основанию города Пуэблы в 1531 году. Согласно королевскому указу, в 1532 году город получил печать, но из-за частых наводнений поселение вынуждено было подвинуться по реке Сан-Франсиско и в этом же году начать все снова. В 18 веке Пуэблу признали житницей Новой Испании. В 1783 году Новая Испания была разделена королевским правительством на провинции. Центром одной из таких провинций стала Пуэбла. В период войны за мексиканскую независимость Пуэбла оставался верным королевской власти, до последнего посылая войска против восставших. В 1824 году была принята первая конституция штата Пуэбла.

Пуэбла весьма интересна с туристической точки зрения. Город Пуэбла имеет богатое наследие колониальной архитектуры. Значительная часть достопримечательностей расположена в пределах четырех кварталов от центральной площади. Центральная площадь называется Сокало. Основной ее достопримечательностью считается самый высокий в стране кафедральный собор. Внутри собора расположена восковая фигура Христа. Еще одна важная достопримечательность Пуэблы - сахарный дом. Это дом, отделанный из белой штукатурки, которая напоминает сладкое миндальное тесто. В здании дома находится региональный музей. Помимо этих достопримечательностей, туристам также стоит посмотреть: музей Ампаро, кукольный дом, церковь Санто-Доминго и мастерскую по производству талаверской керамики.

города в штате Пуэбла
Население
Столица Пуэбла, город1540.000
Сан-Педро-Чолула, город120.424
Население
Теуакан, город260.923

другие точки на карте с названием Пуэбла
Пуэбла, Пуэбла, Мексика, город

см. также: Пуэбла - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Пуэбла
Теуакан, аэропорт
Гуеджотсинго, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Пуэбла в большем размере

Карта штата Пуэбла


Число просмотров: 1241

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика