Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Немецкий национальный район

Немецкий национальный район

муниципальный район
Население: 16,656 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1450,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

В северо-западной части Алтайского края расположен Немецкий национальный район с административным центром в селе Гальбштадт. Более 10 аграрных предприятий работают на его территории. Среди произведенных ими товаров наиболее известными являются молочная и мясная продукция, при изготовлении которой мастера используют секреты старинных немецких рецептов. О высоком качестве и отменном вкусе местных колбас известно далеко за пределами района.

Заселение здешних земель началось в начале 1900-х годов переселенцами из меннонитской колонии Тиге Заградовской волости, расположенной в Херсонской губернии. Тогда по указу царя Николая II земледельцам была выделена часть кабинетских земель в Кулундинской степи для основания новых немецких поселений. Несколько тысяч десятин земли было отдано им безвозмездно для освоения территории и создания образцовых деревень.

После утверждения советской власти постановлением Центрального комитета в июле 1927 года был образован Немецкий национальный район, просуществовавший до 1938 года. В то время все немецкие поселения были ликвидированы как территориальные образования, искусственно созданные. Его восстановление в исторических границах произошло в 1991 году с центром в селе Гальбштадт. Его название в переводе с немецкого означает "полугород". После ликвидации района и до его повторного образования село именовалось Некрасово.

Выращивание сельскохозяйственных культур на территории района производится на поливных землях, поскольку здесь отсутствуют реки и озера. Множество перерабатывающих предприятий осуществляют успешно свою деятельность. Среди них есть мельницы, небольшие мясокомбинаты, пивзавод, колбасные цеха, маслобойни, сыроварни. Район пересекает автомобильная трасса Павлодар - Томск.

В селах до нынешних времен сохранились традиционные промыслы. Среди народных умельцев есть мастера по изготовлению мебели, колбасных изделий, кирпича, предметов быта, украшенных резьбой по дереву. Село Подсосново славится фольклорным ансамблем немецкой песни "Моргенрот". Не меньшей популярностью пользуется народный хор "Сибирские напевы" из Гальбштадта.

центр муниципального района Немецкий национальный
Население
Столица Гальбштадт, село1.872

см. также: Немецкий национальный район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Немецкий национальный район
Гальбштадт, автостанция
Александровка, автобусная остановка
Гришковка, автобусная остановка
Кусак, автобусная остановка
Орлово, автобусная остановка
Подсосново, автобусная остановка
Протасово, автобусная остановка
Редкая Дубрава, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Немецкий национальный район в большем размере

Карта муниципального района Немецкий национальный район


Число просмотров: 2126

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика