Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красногорский район

Красногорский район

муниципальный район
Население: 12,407 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1120,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Красногорский район - крайняя западная точка в Брянской области. Две трети границ Красногорского района совпадают к государственной границей Российской федерации с Республикой Беларусь. Районный центр - посёлок Красная Гора, что до 1922-го года назывался Попова Гора. Занимает оба берега реки Беседь. Сеть автомобильных дорог местного значения обеспечивает транспортную доступность в пределах района и с его окрестностями. Ближайшая железнодорожная станция Клинцы находится в 55 километрах от посёлка Красная Гора. Больше половины земельных угодий покрыто хвойными лесами. Река Беседь с притоками Палуж, Олешня, Полонка, Дороговша, Ольховка создает естественную оросительную систему для земледелия и питает многочисленные пруды и озёра района. На базе озера Кожановское, крупнейшего в области, создан гидрологический парк под охраной государства.

История освоения красногорского края начинается в эпоху средневековья. До 10-го века здесь селились племена славян радимичей, о чем свидетельствуют захоронения курганного типа в окрестностях посёлка Красная Гора. Удачное географическое расположение на торговом пути у переправы через судоходную в те времена Беседь давало возможность быстрого экономического роста. Потому местечко скоро стало крепостью и разрослось мелкими деревнями в округе. Здесь работали постоянные ярмарки, обменивались товарами и налаживали связи на уровне княжеств и родов. В значительной степени пострадало от татарских набегов 13-го века, а с 14-го стало частью Литовского княжества. В результате польско-русского мирного договора Попова гора с окрестностями вошла в состав Левобережной Украины. Именно здесь гетман Богдан Хмельницкий одержал победу над многотысячной армией польского воеводы Вишневецкого.

Начало 18-го века обозначилось острой потребностью в железных изделиях. Местные мастера занялись рудным и кузнечным ремеслами. В сегодняшнем селе Палужская Рудня когда-то работала крупнейшая в округе железоплавильная мануфактура, работавшая на приводе трех водяных колес. Из попогорского железа отливали церковные колокола и армейские пули. Кроме того, купцы из окрестных городов ехали на ярмарок Поповой Горы за изделиями местных винокурен и гончарных мастерских.

центр муниципального района Красногорский
Население
Столица Красная Гора, посёлок городского типа, пгт5.816

другие точки на карте с названием Красногорский район
Красногорский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Красногорский район, Московская область, Россия, муниципальный район
Красногорский район, Удмуртия, Россия, муниципальный район

см. также: Красногорский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Красногорский район
Красная Гора, автовокзал

ближайший транспортный узел
Уношевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красногорский район в большем размере

Карта муниципального района Красногорский район


Число просмотров: 1339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика