Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красногорский район

Красногорский район

Красногорск ёрос, муниципальный район
Население: 9,004 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1860,1 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Красногорский район компактно расположен на северо-западе Удмуртии и граничит с Кировской областью. В его состав входит 7 десятков сельских населённых пунктов, а администрация находится в селе Красногорское, что лежит в 140 километрах от Ижевска. Это сельский аграрный район, который обминают основные транспортные магистрали республики. Кроме того, это один из наименее населённых районов Удмуртии. Большинство в нём составляют русские – более половины. Удмуртов – более трети.

Природные условия

Красногорский район лежит на водоразделе двух притоков Вятки – рек Чепца и Кильмезь. Северная часть района раскинулась на Красногороской возвышенности, где встречаются холмистые гряды, преобладает пересечённый рельеф. Здесь господствуют лесостепные ландшафты, а реки принадлежат бассейну Чепцы. Это аграрная зона района. Южная часть – низкая, ровная, занимает часть Кильмезской низменности. В этой части доминируют смешанные леса, а реки относятся к акватории Кильмези. Всего в районе лесами занято около двух третей территории. Лес – основной природный ресурс края.

История

В Красногорском районе найдено несколько десятков археологических памятников различных культур. Особое место занимают памятники 1 тысячелетия до нашей эры – 1 тысячелетия нашей эры, которые принадлежат древним финно-угорским племенам, родственным коми и удмуртам. В средневековье местные племена образовывали племенные союзы, торговали с соседями, в том числе и с русскими княжествами.

После распада Золотой Орды регион попал под влияние Казанского ханства, но в середине 16 века он перешёл в состав Московского царства. Малолюдный дикий край стал пристанищем для бежавших в глухие места от преследований староверов. Однако активное освоение этих земель началось лишь в 18 столетии. Красногорское (в прошлом Святогорье) известно с первой половины 19 столетия.

В дореволюционный период земли района значились в Глазовском уезде Вятской губернии. Район впервые основан из Святогорской и Курьинской волостей в 1924 году. Дважды (1932 и 1962 годы) район упразднялся. В современных границах он существует с 1965 года.

центр муниципального района Красногорский
Население
Столица Красногорское, село4.302

другие точки на карте с названием Красногорский район
Красногорский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Красногорский район, Брянская область, Россия, муниципальный район
Красногорский район, Московская область, Россия, муниципальный район

см. также: Красногорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красногорский район в большем размере

Карта муниципального района Красногорский район


Число просмотров: 1684

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика