Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рогнединский район

Рогнединский район

муниципальный район
Население: 6,704 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1060,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Брянск

Рогнединский район расположен в северной части Брянской области на стыке Калужской и Смоленской областей. Административный центр - село Рогнедино. Ближайшая железнодорожная станция находится в посёлке Дубровка соседнего района, в 15-ти километрах к северо-западу. Автомобильное сообщение районных поселений с областью обеспечивает автомагистраль РогнединоБрянск через Дубровку.

В пределах района течет река Десна с многочисленными притоками, рукавами и мелкими озёрами. Крупнейшие притоки Десны: Вороновка, Снопот, Батенька, Габья (притоки Кур, Сенна, Иловица, Сухарь).

С Рогнедино связано множество легенд и научных споров. Многие связывают его с именем княжны Рогнеды, жены киевского князя Владимира. После неудачного покушения на жизнь мужа её сослали на приграничные земли государства и выделили земли для поселения. Так, по мнению некоторых историков, возникла усадьба Рогнедино почти 1000 лет назад, а вокруг нее селились крестьяне и челядь, служившая при княжне. Место было выбрано не случайно. Политика князя учитывала укрепление власти над территориями, по которым проходили торговые пути. А на центральной площади Рогнедино проводились ярмарки, где купеческие караваны пополнялись изделиями местных ремесленников и продать часть товара, купленного в Азии и Поволжье. Сюда же съезжались торговцы из Киева, Смоленска и Чернигова.

В разное время земли нынешнего Рогнединского района были частью Литовского, Московского княжеств и Речи Посполитой.

Рогнединский район впервые был образован в 1929-м году и вошел в состав Западной области. В 1937-м году переподчинен Орловской области, а в марте 1972-го года - Брянской. Как и в древние времена, район специализируется на земледелии (зерновые культуры, лен, гречиха, картофель), животноводстве, торговли и мелких ремеслах в качестве сувенирного бизнеса. Работают несколько небольших промышленных предприятий, в частности - льнозавод в Рогнедино и добыча торфа.

В селе Рогнедино так же сохранились развалины храма Святителя Алексия середины 19-го века. Закрыт с установлением советской власти.

центр муниципального района Рогнединский
Население
Столица Рогнедино, посёлок городского типа, пгт3.037

см. также: Рогнединский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Рогнединский район
23 км, остановочный пункт
52 км, остановочный пункт
Гобики, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Рогнединский район
Рогнедино, автовокзал
Лутовиновка, автобусная остановка
Яблонь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Рогнединский район в большем размере

Карта муниципального района Рогнединский район


Число просмотров: 1819

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика