Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Булаховка

Булаховка

Булахівка, село
Население: 2,128 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1776
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805632
Почтовый индекс: 51470
Ближайший аэропорт: Днепр

Село Булаховка – одно из сёл Павлоградского района, что расположено в окрестностях Самарского леса. Булаховка лежит к югу от лесного массива, в 2 километра от реки Вольчей. Неподалёку находится озеро Булаховский Лиман – место гнездовий птиц, в том числе и редких. Территория озера с окрестностями выделена в ландшафтный заповедник государственного значения. Мимо села, в 2 километрах южнее, проходит участок европейской трассы М04 (Днепропетровск – Донецк) и ветка железной дороги ПавлоградНовомосковск. Ближайшая станция – в селе Межирич, за 5 километров.

В районе Булаховки исследованы курганы возрастом 4 тысячи лет, где найдено множество орудий труда катакомбной культуры. Основание села относится к 1775 году. Здесь, на бывших подконтрольных Запорожской Сечи землях (относились к Самарской паланке), основали военную слободу Дмитровка. Вскоре слобода стала волостным центром Павлоградского уезда. В 1859 году Дмитровку приобрёл помещик Булахов и переименовал село в свою честь. В начале 1920-х годов, после нескольких «смен власти», установилась власть большевиков. Об истории села можно подробно узнать в местном краеведческом музее.

На окраине Булаховки находится Казацкий родник. По преданиям, он был известен давно и использовался чумаками и путниками для утоления жажды. Говорят, что у родника останавливался Богдан Хмельницкий. Считается, что его вода имеет целебные свойства и лечит болезни желудка. Также в Булаховке есть мемориал, посвящённый воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в селе Булаховка
132 км, остановочный пункт
132 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта села Булаховка в большем размере

Карта села Булаховка


Число просмотров: 3389

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика