Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ивот

Ивот

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,674 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1800
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748333
Почтовый индекс: 242650
Ближайший аэропорт: Брянск

Примерно в 50 километрах на северо-запад от Брянска в болотистом крае на берегах рек Копна, Лозня, Ивоток, Станищенка расположился поселок Ивот.

История поселка Ивот тесно переплелась со стекольной фабрикой промышленника Мальцева, заложенной в этих местах в конце XVIII века и давшая жизнь современному поселению. Ивотская стекольная фабрика функционирует до сих пор, выпуская изделия из базальтового и стеклянного волокна.

Особенности местной природы позволили заложить на берегах речки Ивот фабрику для варки стекла, так как в округе находятся залежи кварцевого песка и многочисленные леса для топки печей. В начале XX века на Ивотском заводе был впервые в России освоен метод механического вытягивания листового стекла, так называемый способ Зиверта.

Туристов в окрестности поселка Ивот сегодня привлекает суровая болотистая природа этих мест, каждый метр которой связан с партизанской деятельностью времен войны. В окрестностях Ивота находятся такие памятники природы, как «Урочище Куява», расположенное в долине реки Болва, среда обитания барсуков, белоспинных и средних дятлов; «Головинские луга» место гнездовья серого журавля; «Святое озеро» карстового типа.

Недалеко от поселков Ивот и Старь расположился дендрологический парк «Тютьков сад», в котором произрастает помимо таких видов деревьев как тис, медвежий орех, можжевельник, граб, уникальное уксусное дерево.

Любители пешеходного туризма приезжают в природный заказник «Партизанские топи».

В самом поселке Ивот можно осмотреть экспозиции краеведческого музея, открытого при местной школе на улице Горохова, рассказывающие об истории как самого Ивота, так и Ивотской школы и экспозиции музея, разместившегося в Доме культуры на улице Пролетарской, рассказывающие об этапах становления Ивотских стеклодувных мастерских.

Также в поселке Ивот можно осмотреть православную церковь Покрова Пресвятой Богородицы начала XX века, самую крупную в Дятьковском районе.

Напоминанием о войне служит мемориал с братской могилой освободителям поселка Ивот на окраине; памятник авиаторам, возведенный из фрагментов найденного в болотах самолета; памятный знак «Пуля» по дороге на Дятьково; стела, указывающая место встречи партизан с регулярными частями; в поселке Ивот разбит сквер Победы с братской могилой односельчан.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Ивот
Ивот, автостанция
Школьная улица, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Дятьково, пригородная автостанцияавтостанция ~ 10 км
Дятьковож/д станция ~ 11 км
190 кмостановочный пункт ~ 12 км
Преньостановочный пункт ~ 13 км
181 кмостановочный пункт ~ 13 км
Верещевкаостановочный пункт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ивот в большем размере

Карта посёлка Ивот


Число просмотров: 4332