Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Каражал

Каражал

Қаражал, город
Население: 9,798 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1959
Городской статус с: 1963
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

В центральной части Карагандинской области, среди невысоких сопок, расположен город Каражал. Он не входит ни в один из районов, так как имеет областной подчинение. К городу даже подведена отдельная ветка железной дороги, ведущая из посёлка имени Сакена Сейфуллина. До Караганды их Каражала приблизительно 280 километров, до Жезказгана – 200 километров.

Название Каражал на казахском обозначает «чёрная грива». Так называется сопка, расположенная поблизости. Возникновение города связано с геологической разведывательной экспедицией 1931 года, обнаружившей здесь залежи железной руды. Впрочем, железо найдено было ранее, ещё в 1911 году, но лишь в конце 1950-х началось промышленное освоение здешних богатейших залежей железно-марганцевых руд. Тогда появились первые постройки для рабочих, а в 1963 году посёлок Каражал официально назначен городом.

Каражал, хоть и испытал в 1990-х годах экономические потрясения и отток населения, всё же остаётся важным горнодобывающим центром, что поставляет сырьё для металлургических заводов Караганды.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Каражал
Каражал, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Каражал в большем размере

Карта города Каражал


Число просмотров: 12066

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика