Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Теренозек

Теренозек

Тереңөзек, село

центр района Сырдарьинский район

Население: 9,100 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772436
Ближайший аэропорт: Кызылорда

На правобережье Сырдарьи расположено село Теренозек - административный центр одноименного сельского округа в составе Сырдарьинского района. В его пределах находится понтонная переправа через реку и железнодорожная станция. Село является родиной оперного певца Султан Байсултанова - народного артиста Казахстана.

Название поселка в переводе на русский язык звучит как "глубокое ложе реки". От Кызылорды поселок отделяют 50 километров. В Теренозеке работают предприятия по добыче газа и нефти. В пределах поселка находится терминал. Приносят прибыль фирмы, производящие пластиковые изделия. Успешно работают коммерческие компании, специализирующиеся на оптовых поставках товаров для дома, бензина, угля, бытовой техники. Значительную часть дохода приносят транспортные организации, перевозящие грузы и пассажиров, фирмы, предоставляющие услуги по электромонтажу, строительству и ремонту дорог, объектов различного назначения. На возделываемых полях, примыкающих к поселковым окраинам, выращивают зерновые и бобовые культуры.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Теренозекж/д станция ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Теренозек в большем размере

Карта села Теренозек


Число просмотров: 4314

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика