Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Кызылорда

Кызылорда

город

центр региона Кызылординская область

Население: 206,719 тыс. чел. (2012)
Площадь: 240,0 кв. км

На правобережье реки Сырдарья в Казахстане лежит город Кызылорда, который является центром одноимённой области. На городской территории расположены аэропорт и железнодорожная станция. Близлежащие посёлки Белколь и Тасбогет административно относятся к городу. Кызылорда в период с 1925 по 1929 году являлась столицей Казахской республики ещё в начале становления советской власти.

Город как фортификационное укрепление был основан в 1820 году правителем Кокандского ханства - Омар-ханом и был назван Ак-Мечеть, что в переводе звучит как "белая мечеть". В 1852 году форт был оккупирован и взят российскими войсками. С 1862 года название было изменено на Перовский в честь генерала Перовского. В период с 1925 по 1991 года город назывался Кзыл-Орда, что в переводе - "Красный отряд".

В 1867 году Перовский был преобразован в уездный город Перовск и вошёл в состав Сырдарьинской области. В те времена в городе стали действовать начальные школы, вошли в строй кирпичный завод и ветряные мельницы, мастерские ремесленников, продуктовые и мануфактурные лавки. После введения в эксплуатацию железнодорожной линии направлением Оренбург-Ташкент в 1905 году были возведены депо и здание вокзала.

В период советской власти в 1925 году городу стал именоваться Кзыл-Орда. В это же время на его территорию была перенесена столица республики. В 1929 году столичным городом стала Алма-Ата. За 10 лет с 1930 по 1940 года численность города значительно выросла за счёт переселенцев, среди которых были депортированные поляки из Украины и Белоруссии, немцы, крымские татары, приморские корейцы и политические ссыльные.

В связи с возведением новых предприятий в 1960-70 годах стали возникать новые микрорайоны, в частности посёлки Титов, Гагарин, а также Мерей, Акмечеть. Были построены центр диагностики, больничный комплекс, здание администрации "Южказнефтегаз".

По указу Президента Казахстана с июня 1997 года город стал называться Кызылорда. Вторая половина 90-х годов 20-го столетия для города ознаменовалась строительством новых коммуникаций, дорог, новых жилых зданий, появлением новых скверов.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кызылорда
Кызылорда, вокзал

автостанции в городе Кызылорда
Кызылорда, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Кызылорда
Кызылорда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кызылорда в большем размере

Карта города Кызылорда


Число просмотров: 12228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика