Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Кызылординская область

Кызылординская область

регион
Население: 712,992 тыс. чел. (2012)
Площадь: 226019,0 кв. км

Кызылординская область входит в состав Казахстана. Она была образована 15 января 1938 года из части Южно-Казахстанской области. Кызылординская область находится в Южной части Казахстана. Административно область делят на 7 районов (Аральский, Казалинский, Жанакорганский, Шиелийский, Жалагашский, Кармакшинский, Сырдарьинский) и город областного подчинения Кызылорда, являющийся административным центром. Следует отметить, что город Байконур не находится в составе Кызылординской области. На его территории действуют российские законы, поскольку Байконур находится в аренде у Российской Федерации.

Область располагается в пределах Туранской низменности, в нижнем течении реки Сырдарья. По левый берег реки можно наблюдать пространства песков Кызылкумов, а по правый можно встретить возвышенности. В Кызылординской области господствует резко континентальный климат. Здесь жаркое, сухое, продолжительное лето, а зима короткая и малоснежная. Количество осадков колеблется от 100 до 175 миллиметров. Единственной крупной рекой, протекающей по территории области, является Сырдарья. Для защиты от паводков здесь построили дамбы, а в 1956 году соорудили Кзыл-Ординскую плотину. Также в пределах Кызылординской области находится большое количество соленых озер, однако они часто пересыхают в летний период времени.

Из-за того, что территория области практически полностью занята песками, видовое разнообразие растительности здесь не впечатляет. Астрагалы, джузгуны и различные виды пырея растут среди песков, в понижениях. На бугристых песках произрастают белый саксаул, тамариск, полынь. Вдоль берегов Сырдарьи часто встречаются заросли тростника. Фауна тоже не весьма богата. В пределах Кызылординской области среди представителей хищников можно встретить волка, лисицу-корсак. Также здесь распространены копытные животные, грызуны и птицы. А в дельте реки Сырдарья встречается ондатра.

Кызылординская область богата нефтью. Кроме этого, здесь возрождается промышленное рыболовство и происходит разведка газовых месторождений.

районы в регионе Кызылординская область
ПлощадьНаселение
Кармакшинский район31000.0050.000
Сырдарьинский район77600.0038.300
Шиелийский район34300.0074.800
центр региона Кызылординская область
Население
Столица Кызылорда, город206.719

см. также: Кызылординская область - города || Кызылординская область - районы || Кызылординская область - посёлки || Кызылординская область - сёла || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Кызылординская область (всего 54)

автостанции в регионе Кызылординская область
Кызылорда, Центральный автовокзал, автовокзал
Арал, автобусная остановка
Кызылорда, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в регионе Кызылординская область
Кызылорда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Кызылординская область в большем размере

Карта региона Кызылординская область


Число просмотров: 19302

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика