Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шиелийский район

Шиелийский район

Шиелі ауданы
Население: 74,800 тыс. чел. (2005)
Площадь: 34300,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Кызылорда

Шиелийский район лежит на реке Сарьдарьи, в среднем ее течении. Его восточные окраины граничат с древними городами Бестамом и Сыганаком, чья история охватывает тысячелетие. На севере протянулась цепочка хребтов горных возвышенностей Каратау. Неспеша по степной местности бежит речка Сарысу и находится археологический памятник "Танбалы тас", где на скальных плитах нанесены петроглифы, относящиеся к разным эпохам, начиная с бронзового века до средневековья. По рисункам специалисты определяют какие народности заселяли здешние места, какие у них были представления об окружающем мире. Многие петроглифы изображают людей с оружием в руках, здешних обитателей животного мира - архаров, оленей и горных козлов, сражение всадников. В ущелье Тайгак обнаружены 27 буддийских надписей, представляющие собой молитвенные формулы.

В 1808 году земли Шиели поработили кокандские завоеватели. Спустя 50 лет русские войска под командованием генерал-губернатора Перовского освободили здешнюю территорию от войск Кокандского ханства. После одеражанной победы под его руководством начинается строительство крепости Жолек, с которой связана история нынешнего района. На ее территории в былые времена шумела ярмарка "Ханский базар", где продавались многочисленные товары, привезенные купцами с западных и восточных стран. Здесь в свое время останавливались войска Кенесары и армия Абылай хана. Образованная при царском правительстве Скоблевская волость после прихооа советской власти была переименована в Шиелийскую в 1919 году.

Нынешний район продолжает развиваться не только за счет средств республики, но и благодаря безвозмездной помощи частных предпринимателей. С этой целью был создан корпоративный фонд "Шиели-Даму", на счет которого от разных фирм перечисляются деньги, идущие на социальные нужды и благоустройство района. На средства от международного фонда Гринфус была восстановлена водозаборная скважина, находящася в ауле Алмалы. Родному краю также помогают его уроженцы, теперь живущие в других регионах. Так финансовая поддержка одного из них помогла оснастить всем необходимым спортзал в школе аула Алгабас.

центр района Шиелийский
Население
Столица Шиели, село30.000

см. также: Шиелийский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Шиелийский район
Шиели, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Шиелийский район в большем размере

Карта района Шиелийский район


Число просмотров: 3730

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика