Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Бишкуль

Бишкуль

Бескөл, село

центр района Кызылжарский район

Население: 8,500 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771538
Почтовый индекс: 150700
Ближайший аэропорт: Петропавловск

На севере республики лежит село Бишкуль - административный и хозяйственный центр одноименного сельского поселения. Примерно 8 километров отделяет его от Петропавловска. В пределах поселка находится аграрный научно-исследовательский институт республиканского значения. Среди предприятий доминирует механический экспериментальный завод. В числе известных уроженцев Бишкуля, прославивших свой край, находятся профессиональные велогонщики Александр Винокуров и Роман Киреев, мастер спорта по армрестлингу Олег Чегодаев и легкоатлет Артем Косинов.

Свою историю село ведет с 18 столетия. Доказательством этому послужили результаты археологических исследований, проводимые специалистами историко-краеведческого музея. Рядом с окрестностями села Бишкуль находится ров, который служил внешней защитой военного укрепления, заложенного в 1752 году. Бишкульский редут входил в Новоишимскую оборонную линию и был одним из его первых крепостей.

Образованная в середине 18 столетия казачья станица тогда именовалась Бесколь. Свое название она получила от казахского слова, означающее в переводе "пять озер". Водоемы располагались в окрестностях поселения, в пойме Есиль. Первыми жителями были уральские и донские казаки, позднее здесь появились запорожские казаки, вслед за ним башкиры и пермяки. Следующий поток переселенцев хлынул в станицу в 1822 году, это были в основном выходцы их Орловской, Воронежской, Пензенской губерний. Спустя 20 лет они пополнили ряды казачества.

В 1889 году после правительственного указа о наделении западно-сибирским землям статуса местности для вольного поселения крестьян сюда стали перебираться выходцы из центральных уездов и Украины. Хлебопашеством стали заниматься в конце 19 столетия крестьяне-переселенцы, которые доказали, что здешние земли пригодны и выгодны для ведения сельского хозяйства. Первый трактор появился в 1913 году, приобретенный в американской компании. В те времена такая чудо-техника производила огромное впечатление на крестьян, которые до этого возделывали землю только ручным способом.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Петропавловскаэропорт ~ 5 км
131 кмостановочный пункт ~ 8 км
Петропавловскавтовокзал ~ 10 км
Петропавловскж/д станция ~ 10 км
Затоностановочный пункт ~ 11 км
2612 кмостановочный пункт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Бишкуль в большем размере

Карта села Бишкуль


Число просмотров: 9541

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика