Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Муйский район

Муйский район

Муяын аймаг, муниципальный район
Население: 10,802 тыс. чел. (2015)
Площадь: 25164,1 кв. км
Дата образования: 1989
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

На северо-востоке Бурятии лежит Муйский район. Он занимает левобережье Витим в бассейнах нескольких рек, в частности Муякана, Муи, Бамбуйки. Северные оконечности района граничат с Иркутской областью, восточные с Забайкальским краем. Здешние недра богаты на месторождения известняка, пригодного для производства цемента, хризотил-асбеста, строительного камня, доломитовых мраморов, нефрита, глин для изготовления кирпича.

На правобережье реки Муя, недалеко от того места, где ее воды сливаются с Шуриндой, находится минеральный источник, первые описания о котором датируются 1960-ми годами. Записи были сделаны специалистами геологоразведочной экспедиции, которая изучала и осваивала здешние просторы. Воды источника бегут узким потоком к реке Муи и питают ее. Со дна родника поднимаются на поверхность пузырьки газа. Температура воды в верхем ее слое составляет примерно 33 градуса. В окрестностях родника много красивой растительности, среди которой есть нетипичные для этой местности двухметровые папоротники и лесные деревья. Целебные качества родника на себе испытали первые поселенцы долины, молва о которых быстро разнеслась за ее пределы.

Не менее известный источник находится рядом с поселком Усть-Муя и называется Толмачевский. Его термальные воды выходят на поверхность в районе песчаной косы, протянувшейся на 800 метров от правого берега реки. Родник является легко доступным и поэтому здесь всегда много туристов и местных жителей. В отличие от него к минеральному источнику Парамский не так просто добраться, поскольку он находится в гранитном массиве на правобережье реки Парама. Температура воды достигает 50 градусов, а его состав не до конца изучен.

В пределах реки Муякан находятся несколько горячих источников, разделенные на 4 группы. Они расположены в речной долине Муякан, на крутых берегах и дне реки Окусикан. Температура воды в родниках варьируется в пределах от 25 до 60 градусов. Бассейн реки Верхняя Ангара также известен множеством родников, в числе которых находятся Туриканский, Сартинский, Ангаракан-Сартинский.

центр муниципального района Муйский
Население
Столица Таксимо, посёлок городского типа, пгт8.503

см. также: Муйский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Муйский район
Таксимо, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Муяканразъезд
1418 кмостановочный пункт
1441 кмразъезд
Ульгиразъезд

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Муйский район в большем размере

Карта муниципального района Муйский район


Число просмотров: 2101

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика