Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Таксимо

Таксимо

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Муйский район

Население: 8,503 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1910
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 516 м
Телефонный код: +730132
Ближайший аэропорт: Таксимо

В 690 километрах от Улан-Удэ на берегах реки Муя расположился районный центр Бурятии – поселок Таксимо, в переводе на русский «чаша».

Первые поселения в долине реки Муя появились в середине XIX века, здесь стали оседать якуты-переселенцы. Поселение Таксимо было основано в прошлом веке в 1910 году ссыльным И.А.Баранчеевом. Бурное строительство и развитие Таксимо пришлось на семидесятые и восьмидесятые годы, когда поселок стал центром строительства Байкало-Амурской магистрали. Еще история поселка Таксимо тесно связана с золотодобычей, в окрестностях действует рудник «Ирокинда» и лесозаготовительной деятельностью.

Альпинистов в окрестности поселка Таксимо привлекают горные цепи Южно-Муйского хребта с трехтысячниками и гранитными останцами высотой до 30 метров (особенно удивительная по своей красоте вершина "Спартак"); любителей рафтинга - река Витим с ее Парамский порогом, про который даже был снят фильм: «Люди медвежьих углов»; любителей археологии – семиметровая пещера Иркутская на берегу реки Аикта с петроглифами бронзового века - древнее ритуальное место. Местные жители поселка Таксимо предпочитают отдыхать на озере Ульто, расположенном в километре от проселка. Из-за относительно небольшой глубины (максимальная достигает шесть метров) летом озеро прогревается до вполне комфортных 22 градусов по Цельсию.

В поселке Таксимо работает аэропорт, есть библиотека, Дом культуры, на базе которого функционирует кукольный коллектив «Ветворяшки», краеведческий музей, действующая православная церковь Успения Пресвятой Богородицы.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Таксимо
Таксимо, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Таксимоаэропорт ~ 3 км
1459 кмостановочный пункт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Таксимо в большем размере

Карта посёлка Таксимо


Число просмотров: 8091

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика