Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Севск

Севск

город

центр муниципального района Севский район

Население: 7,427 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 48356
Ближайший аэропорт: Брянск

Севск — один из древнейших городов Брянской области. Расположился он в бассейне реки Днепр, на реке Сев, на расстоянии в 131 километр от Брянска.

Как свидетельствуют археологические исследования, заселение территории Севска произошло довольно рано. Впервые город Севск упомянут в Воскресеновской и Ипатьевской летописях 1146 года. Тогда город относился к Чернигово-Северской земле.

Во времена царствования Ивана Грозного Севск был серьезно укреплён. В гарнизон входили сторожевые казаки, создавшие здесь Казачью слободу. К середине 17-го века Севская крепость стала частью оборонительных «сторож», созданных вдоль юго-восточных границ. Удобное местоположение обусловило создание здесь сильной крепости, исполнившей в истории России немалую роль. Севск издавна славился в качестве крупного торгового центра, как на Руси, так и на Западе. После стрелецких бунтов 1683 года город значительно вырос за счёт высланных сюда из Москвы стрельцов и других бунтовщиков. В конце 17-го века в Севске чеканили свою серебряную монету — «севские чехи».

В 18-ом веке значение города как пограничного рубежа слабеет, в связи с отдалением от него государственной границы, и в нём формируется гражданское управление. Для Севска был выбран герб и утвержден генеральный план застройки. Военные расселились по окраинам города.

При разделении России на губернии Севск был отнесен к Киевской губернии. В 1719 году стал центром провинции, в которую входили 9 городов - Севск, Брянск, Трубчевск, Кромы, Карачев, Путивль, Рыльск, Каменный и Недригайлов с их уездами. В 1727 году Севск переведен в Белгородскую губернию, которая разделялась на три провинции, из которых Севская провинция стала самой многочисленной: здесь проживало около 300 тысяч человек из 700 тысяч всего населения губернии.

В 1778 году Севск стал уездным городом Орловской губернии. В то же время решено было преобразовать город по новому плану, разделив его на квадраты. Жители города занимались торговлей, ремеслами и ямским промыслом.

В 80-е годы 19-го века через Севский уезд прошла первая железная дорога, но сам город оказался в стороне от этой линии, что не могло не отразиться на промышленности и торговле. В то же время, по благоустройству города было сделано не мало: центральные улицы Севска были оборудованы газовым освещением, проведен водопровод, главная улица вымощена булыжником. На высоком берегу Сева, в восточной части города, была построена земская управа.

Исторический центр города, называемый Городок, представлял собой ранее деревянную крепость, окруженную двумя и более полосами защиты. До наших дней он не сохранился в таком виде. Сейчас Городок - это большой курган с насыпями, которые были основой для крепостных стен. Ныне былая крепость стала популярным местом проведения городских торжеств.

Город Севск — один из немногих городов Брянского края, в которых еще сохранились замечательные архитектурные памятники прошлых времен. Ранее на территории Севска находилось 12 церквей. Сейчас в городе действуют три храма и два монастыря.

В окрестностях Севска было открыто крупнейшее на территории Европейской части России скопление останков мамонтов. Основная часть останков находится в палеонтологическом музее Москвы, но один из скелетов - скелет маленького мамонтёнка, остался в музее города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Севск
Севск, автостанция
Севск, поворот, автобусная остановка
Ярославка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Севск в большем размере

Карта города Севск


Число просмотров: 9390

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика