Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кромы

Кромы

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Кромской район

Население: 6,651 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1147
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 170 м
Телефонный код: +748643
Почтовый индекс: 303200
Ближайший аэропорт: Орел

Посёлок городского типа Кромы – районный центр в центральной части Орловской области, расположенный на реке Крома (приток Оки). С областным центром, до которого 36 километров, Кромы связаны автодорогой ОрёлКурск и железной дорогой ОрёлЛьгов.

История

Кромы – одно из древнейших поселений на Орловской земле. Оно упоминается в древнерусских летописях под 1147 годом, будучи пограничный укреплением на восточных границах страны. Разорённые в 13 веке монголо-татарами Кромы входят в состав Великого княжества Литовского, а также упоминаются в 15 веке как владение князей Кромских.

В 1595 году в Кромах строится острог для защиты южных рубежей Московского княжества от набегов крымских татар. Городок был в центре событий в период Смуты. В течение 1606-16 годов Кромы, являвшиеся оплотом Лжедмитрия І и Лжедмитрия ІІ, неоднократно находился в центре событий: под его стенами проходили сражения, здесь формировались отряды самозваных правителей и сам город подвергался осаде и в конце концов был разрушен поляками.

Крепость в Кромах вскоре восстановили и укрепили, но уже к концу 18 века она утратила всякое военное значение. Впоследствии её разобрали и застроили. Во второй половине 18 века Кромы становятся уездным городом в составе Орловской губернии и развиваются как торгово-ремесленный центр. В 1924 году Кромы лишились городского статуса и в качестве села через 4 года назначены центром Кромского района.

Достопримечательности

Из культурного наследия в Кромах сохранилось несколько построек уездного периода, в том числе и церковь Николая Чудотворца 19 столетия.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кромыавтовокзал ~ 2 км
Кромыж/д станция ~ 3 км
Закромский хуторавтобусная остановка ~ 4 км
Линияавтобусная остановка ~ 6 км
108 кмостановочный пункт ~ 7 км
112 кмостановочный пункт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кромы в большем размере

Карта посёлка Кромы


Число просмотров: 4028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика