Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кромской район

Кромской район

муниципальный район
Население: 20,419 тыс. чел. (2016)
Площадь: 969,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Кромский район – административно-территориальное образование в западной части Орловской области. Центра района расположен в посёлке городского типа Кромы, что лежит в 36 километрах от Орла. Кромский район – один из самых населённых в области, включает 1 городское и 12 сельских поселений, что объединяют более 130 населённых пунктов. Через район (в том числе и через райцентр) проходит тупиковая железнодорожная ветка ОрёлМихайловский Рудник и федеральная автотрасса МоскваХарьков.

Природные условия

Территория Кромского район полностью находится в пределах Среднерусской возвышенности. Здешняя местность характеризуется однотипными пейзажами, в частности волнистой лесостепной равниной, которую пересекают неглубокие овраги. Впрочем, в некоторых местах (например, в окрестностях Бельдяжек) встречаются отслоения древних горных пород, преимущественно известняков, отчего склоны оврагов имеют белый цвет. По Кромскому району проходит водораздел Днепра и Волги. Недна, Ока и Крома – главные реки района. Имеется более четырёх десятков искусственных водоёмов. Лесные участки составляют менее десятой части от общей площади района, а более 80% территории района – это сельскохозяйственные угодья.

История

Раннеславянские поселения существовали здесь ещё в начале нашей эры. Земли Кромского района лежат на просторах исторической области Северщина – региона проживания славян-северян. Кромы – древнее поселение, известное с 12 века. Это был укреплённый городок в Черниговском княжестве, который в 13 веке неоднократно страдал от монголо-татарских набегов. В 14-15 столетиях Кромы с окрестными землями был частью владений Великого Литовского княжества. С конца 18 века и до 1928 года Кромы являлись центром уезда в Орловской губернии. После упразднения губернской системы образован Кромский район.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района представлено немногочисленными уцелевшими церквями 18-19 веков в Шахово, Ретяжах, Кутафино и Апальково. Концом 18 века датируется усадьба Похвисневых в Каменце. По району разбросаны десятки братских могил и мемориалов Великой Отечественной войны.

центр муниципального района Кромской
Население
Столица Кромы, посёлок городского типа, пгт6.651

см. также: Кромской район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кромской район
Кромы, железнодорожная станция
Паньково, железнодорожная станция
108 км, остановочный пункт
112 км, остановочный пункт
115 км, остановочный пункт
67 км, остановочный пункт
71 км, остановочный пункт
76 км, остановочный пункт
81 км, остановочный пункт
Гостомля, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кромской район (всего 42)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кромской район в большем размере

Карта муниципального района Кромской район


Число просмотров: 1958

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика