Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Каракульский район

Каракульский район

Qorako’l tumani
Население: 145,300 тыс. чел. (2013)
Площадь: 9840,0 кв. км
Дата образования: 1926
Ближайший аэропорт: Бухара

Каракульский район относится к одним из крупных территориально-административных образований области, охватывает 12 городских поселков и 16 сельских сходов. Его центр находится в Каракуле, которому городской статус был присвоен в 1980 году. До этого он являлся поселком городского типа. В его пределах находится железнодорожная станция, обслуживающая участок дороги направлением Чарджоу - Каган. Город занимает часть оазиса, находящегося в низовьях реки Зеравшан. На его территории функционирует хлопкоочистительный завод. Название района произошло от тюркского слова, которое в переводе означает "черное озеро".

История здешних мест берет свое начало в древности. В 5 - 3 веках до нашей эры Каракульский оазис был одним из живописных мест в долине. Окруженный со всех сторон пустыней, он процветал и покорял обилием яркой, сочной растительности благодаря нахождению здесь подземных вод. Археологические исследования подтверждают о заселении оазиса в глубокой древности.

Во время раскопок в здешних местах были обнаружены следы пребывания народностей, чьим занятием была охота и рыбная ловля. Находки относятся к эпохе неолита и ранней бронзы. Их основное число было обнаружено у озера Замонбобо. Средневековый историк Мухеммад Наршахи в своей книге "История Бухары" упоминал о Каракульском оазисе, который было назван по находящемуся здесь в далеком прошлом озере Кара-куль, что означает "черное озеро".

По мнению академика Бартольда - исследователя Центральной Азии, озеро, постепенно высыхая, освобождало место для поселения в оазисе людей. Таким образом возник город Каракуль - нынешний райцентр. Ранее на его месте была построена мощная крепость, которая со временем стала основой города. В 15 столетии, когда здешние земли находились во владении рода Амира Темура и его наследников, Каракульский оазис был засажен садами, приносящие прохладу и свежесть в знойные дни, и одаривающие сочными плодами.

Для защиты от кочевых племен по указу правителя здесь были возведены неприступные стены, окружающие оазис со всех сторон и обеспечивающие ему защиту. В годы правления Мирохура Туркмана в Каракуле были построены мельницы, пекарни и мечеть, простоявшая до 1934 года. В тот период процветала торговля, в оазис приезжали купцы из Афганистана, Ирана, Индии и Азербайджана.

см. также: Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Каракульский район
Каракуль, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Алатж/д станция
Якатутж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта района Каракульский район в большем размере

Карта района Каракульский район


Число просмотров: 7882

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика