Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Чартакский район

Чартакский район

Chortoq tumani
Население: 143,900 тыс. чел. (2003)
Ближайший аэропорт: Наманган

Чартакский район является частью Намангайской области и охватывает на своей территории 10 городских поселков, 9 сельских сходов и 1 город. Административный центр находится в Чартаке, расположенный на побережье реки Чартаксай. Его территорию пересекает Большой Намангайский канал. В пределах города находится железнодорожная станция, находящаяся на линии, связывающей Коканд и Учкурган. От Намаргана, областного центра, его разделяют 19 километров. В Чартаке работают завод минеральных вод, и предприятия, занимающиеся очисткой хлопка и пошивом одежды.

Особенности здешняя климата формируют погодные условия. Жаркое лето и умеренно мягкая зима разделены непродолжительным межсезоньем. К природным достопримечательностям здешних мест относят минеральные и термальные воды, богатые содержанием брома, йода и другими микроэлементов, а также лечебные грязи, используемые в лечении в виде аппликаций. Первые используются для лечебных ван, вторые для питья. В 7 километрах от райцентра находится бальнеологический курот, основными лечебными факторами которого является целебная вода.

В здравнице проходят курсы лечения от заболеваний органов движения, кожи, нервной системы. Территория, которую занимает санаторий, лежит в долине реки Чартак-Сай, в предгорьях южного склона горной возвышенности. Здравница рассчитана на одновременный прием 900 человек. Спальные корпуса оснащены необходимой техникой, оборудованием и комфортной мебелью. Благоустроенные палаты на одно и два места представляют комфортные условия проживания.

центр района Чартакский
Население
Столица Чартак, город52.800

см. также: Чартакский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Чартакский район
Чартак, железнодорожная станция
Касканьяр, остановочный пункт

ближайший транспортный узел
Наманганвокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Чартакский район в большем размере

Карта района Чартакский район


Число просмотров: 3968

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика