Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Нурабадский район

Нурабадский район

Nurobod tumani
Население: 126,800 тыс. чел. (2012)
Площадь: 5700,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Самарканд

Нурабадский район – самый южный и самый крупный по площади район Самаркандской области. Он лежит на границе с Кашкадарьинской и Навоийской областью. Западная часть его территории расположена в пределах Каршинской степи, восточная – в предгорьях Зеравшанского хребта. Эта местность засушливая, со скудными запасами водных ресурсов. Недостаток воды компенсируется при помощи каналов, тянущихся из долины Карадарьи. Самый же крупный канал, пересекает район с севера на юг и соединяет Карадарью и Кашкадарью. Транспортная сеть представлена автодорогами местного значения и веткой железной дороги ДжумаКарши.

До образования Узбекской ССР в 1920-х годах, земли этого региона относились к владениям Бухарского ханства. Нурабадский район – один из молодых территориальных образований области. Он появился только в 1975 году и первоначально именовался Советобадским – по названию районного центра. В начале 1992 году Советобад переименовали в Нурабад, соответственно переименовали и район. Несмотря на то, что в сельском хозяйстве занято большинство жителей района, его промышленный потенциал очень высок. На его территории находится богатое урановое месторождение «Сабир-Сай». Около него в 1960-х годах вырос нынешний районный центр.

В Нурабадском районе расположена исламская святыня Хазрат Довуд – пещера, собирающая множество паломников. Согласно местно легенде, царь Иудеи Давид (он почитается как пророк в исламе) у этой пещеры, скрывался от недругов. Чтобы укрыться от врагов он помолился, и Бог даровал ему невиданную силу. Давид (Довуд) раздвинул руками скалы и спрятался в образовавшемся проёме. У входа в пещеру можно увидеть «отпечатки» колен Давида.

центр района Нурабадский
Население
Столица Нурабад, город10.800

другие точки на карте с названием Нурабадский район
Нурабадский район, Таджикистан, Азия, район

см. также: Нурабадский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Нурабадский район
Айрытам, железнодорожная станция
Джам, железнодорожная станция
Нурбулок, железнодорожная станция
Улус, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Нурабадский район в большем размере

Карта района Нурабадский район


Число просмотров: 4628

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика