Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Шурчинский район

Шурчинский район

Shoʻrchi tumani
Население: 152,300 тыс. чел. (2004)
Площадь: 850,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Термез

Шурчинский район – территориальное образование на востоке Сурхандарьинской области. Район преимущественно лежит в пределах Шерабад-Сурханской долины, равнинные участки которой перемежаются холмами. Река Сурхандарья – главная артерия области и района, так как является важнейшим ресурсом воды для сельского хозяйства. Она протекает у западного подножия хребта Бабатаг, гребни которого занимают юго-восток района. Здесь преобладает типичный субтропический климат, и за исключением горных регионов, зимой температура редко опускается ниже нуля.

Сельское хозяйство и основанный на нём промышленный комплекс – фундамент местной экономики. Преобладают фермерские хозяйства, где выращивают хлопок, фрукты, овощи, виноград, зерновые культуры, разводят скот. Земледелие возможно благодаря оросительным каналам. В горах разведаны залежи фосфатов, нефти, газа.

Территория Шурчинского района относится к исторической области Бактрия, которую издавна населяли различные народы. Наиболее известным памятником древних эпох является руины городища около Дельверзина. Оно датировано 3-7 веком, входило в Кушанское царство, и было крупным региональным многонациональным торгово-ремесленным центром. На его территории найдено множество любопытных артефактов и богатый золотой клад. С 16 века территория района стала частью узбекских ханств. В 1920-е годы появился район, вошедший в 1938 году в Сухрандарьинский округ (позже ставший областью). Районный центр находится в городе Шурчи. Кроме него в район входят 10 городских посёлков и 10 сельских сходов.

центр района Шурчинский
Население
Столица Шурчи, город21.900

см. также: Шурчинский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Шурчинский район
Шурчи, железнодорожная станция
Эльбаян, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Шурчинский район в большем размере

Карта района Шурчинский район


Число просмотров: 4380

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика