Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Хазараспский район

Хазараспский район

Xazorasp tumani
Население: 188,500 тыс. чел. (2005)
Площадь: 2060,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ургенч

На крайнем юге области лежит Хазараспский район, включающий 4 поселка, 11 сельских сходов и город Питнак, который в 1974 году был назван Дружба, но спустя примерно 2 десятка лет получивший свой современный топоним. Через его территорию проходит железнодорожная линия Туркменабад - Ургенч, рядом с которой находится станция, обслуживающая ее пассажиров. В Питнаке работает автомобильный завод - совместное американо-узбекское предприятие.

Статусом райцентра обладает поселок Хазарасп, обладающий древней историей. Расположенный на южной окраине Хорезмского оазиса, он был заселен много столетий назад. На его территории сохранились фрагменты древних крепостных стен с венчающими их башнями. В стенах находятся узкие бойницы, через которые лучники и арбалетчики вели дальний и ближний бой с атакующим противником. Углы оборонительного сооружения и внешние стены были усилены башнями. Во время археологических исследований в культурных слоях были обнаружены изделия из керамики, относящиеся к первому тысячелетию до нашей эры.

О Хазараспе упоминал в своих трудах в 9 веке персидский историк Ат-Табари. О большом канале как части ирригационной системы города писал в 10 столетии географ ал-Истахри. Рукотворный водоем не только насыщал влагой землю, но и являлся судоходной артерией. До начала 13 столетия Хазарасп славился своими базарами, где кипела торговля. Впоследствии до 19 века город был по значимости вторым в ханстве. Историческое наследие здешних мест служит огромным потенциалом для развития туристической сферы.

поселения в районе Хазараспский район
Население
Питнак, город40.000
Население
Столица Хазарасп, посёлок городского типа, пгт16.700

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Хазараспский район

см. также: Хазараспский район - города || Хазараспский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Хазараспский район
Хазарасп, железнодорожная станция
Питняк, железнодорожная станция
Шават, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Хазараспский район в большем размере

Карта района Хазараспский район


Число просмотров: 6089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика