Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Британские Виргинские острова - флаг

Британские Виргинские острова

Британские Виргинские острова

территория
Население: 25,000 тыс. чел. (2010)

Британские Виргинские острова – это заморская территория Великобритании. Представляют собой группу из 60 островов, находящихся в северо-восточной стороне от Виргинских островов Америки. С одной стороны они омываются Атлантическим океаном, с другой – Карибским морем. Из всех 60-ти островов заселены только 16. Самыми крупными из них являются острова: Тортола, Анегада, Верджин-Горда, Йост-ван-Дейк. Город Род-Таун является столицей Британских Виргинских островов и находится на острове Тортола. Официальным языком на острове является английский язык, а вот основной валютой – доллар США.

Еще до нашей эры острова населяли индейцы араваки. В XV веке острова покорило воинственное племя карибов, жившее на Малых Антильских островах. Именно в их честь было названо Карибское море. В конце XV века, когда Колумб организовал второе путешествие в Новый Свет, его путь лежал как раз мимо этих островов. Он высадился на них для пополнения пресной воды, а по прибытии на Родину официально объявил об открытии. Виргинские острова вскоре объявили территорией Испании. В дальнейшем острова занимали: французы и англичане, голландцы и датчане, частыми гостями на них были и пираты. В результате всех этих завоеваний коренное население было истреблено, так же как было уничтожено большинство видов растений и животных. В 1672 году острова были заняты англичанами, с тех пор они принадлежат Великобритании. Англичане занялись выращиванием сахарного тростника, для этого завезли на острова рабов из Африки. В 1834 году рабство отменили и на плантациях стали работать контрактники из Португалии и Индии.

Тортола является самым большим островом архипелага. Тортола обладает гористым рельефом и является плодом деятельности местных древних вулканов. Остров славится изумительными белыми песчаными пляжами, примером которых может служить Кейн-Гарден-Бей. Здесь расположена огромная комфортабельная база отдыха «Hodges Creek, а так же замечательный отель «Peter Island Resort», раскинувшийся на побережье. В столице Род-Таун находится краеведческий музей. Еще одна достопримечательность Тортолы – Ботанические сады, в которых произрастают редкие виды орхидей и водяных лилий.

Следующий по площади остров Анегада. Он окружен самым длинным в мире рифом Хорсшоэ-Риф, протяженностью 30 километров. Так как вода в лагуне абсолютно прозрачная, то можно рассмотреть остатки затонувших здесь когда-то кораблей. Это место – рай для дайверов. На острове имеется заповедник Фламинго Понд, в котором обитают редкие виды птиц. Местное население здесь живет в одной небольшой деревушке Ситтлемент и занимается обслуживанием туристов, которые отдыхают на отдельных виллах.

Остров Вирджин Горда тоже вулканического происхождения. Северо-восточная часть острова представляет собой рифы, мысы и выступы, а южная – равнину, на которой раскинулся город Спэниш-Таун. Достопримечательностью острова является небольшой участок горного леса, который огибает гору Горда-Пик.

Для туристов будет интересен фестиваль Виргинских островов, на который можно попасть в начале августа. Весьма красочными являются еще два фестиваля: Пасхальный и Рождественский, которые сопровождаются многочисленными праздничными процессиями. Вообще, культурная жизнь островитян богата многочисленными праздниками. Ежегодно весной проводится яхтенная регата в Род-Тауне, а в середине лета проводятся гонки сёрферов, которые заканчиваются грандиозной вечеринкой.

центр территории Британские Виргинские острова
Население
Столица Род-Таун, город9.400

см. также: Британские Виргинские острова - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в территории Британские Виргинские острова
Анегада, аэропорт
Верджин-Горда, аэропорт
Тортола, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Британские Виргинские острова в большем размере

Карта территории Британские Виргинские острова


Число просмотров: 3785

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика