Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Карибское море

Карибское море

Площадь: 2754000,0 кв. км

Карибское море – окраинное море тропической зоны Атлантического океана. На севере его границы проходят от полуострова Юкатан через острова Куба, Гаити, Пуэрто-Рико к Виргинским островам, на востоке – вдоль дуги малых Антильских островов. Южной границей моря служит побережье Южной Америки (Венесуэла, Колумбия) и Панамы. Западная граница проходит по берегам Центральной Америки (Коста-Рика, Никарагуа, Гондурас, Гватемала и Мексика).

Площадь моря – около 2750 тысяч квадратных километров, объем вод – 6745 тысяч кубических километров, средняя глубина – 2429 метров, наибольшая глубина – 7090 метров.

Через многочисленные проливы в архипелагах Больших и Малых Антильских островов Карибское море соединяется с Атлантическим океаном, а через Юкатанский пролив – с Мексиканским заливом. Таким образом, море представляет собой проточный бассейн, через который с востока на запад движутся воды верхнего слоя. Поэтому Карибское море иногда называют «морем текущих вод».

Характер берегов моря неодинаков. Побережье Центральной Америки в основном низменное и лесистое, а берег Южной Америки – высокий и обрывистый с отдельными низменными участками, покрытыми мангровыми зарослями. Большинство островов Вест-Индского архипелага высоки и гористы.

Дно моря сильно расчленено подводными хребтами на несколько крупных котловин глубиной от 3000 до 6000 метров. По этой причине значительный объем вод находится ниже глубины порогов в проливах, в результате чего глубинные воды моря и океана имеют отличия.

Температура воздуха в течение года меняется мало. Средняя температура воздуха в январе 24-27 градусов Цельсия, в августе – 27-30. Максимальная температура может достигать 38 градусов, минимальная не опускается ниже 12-15 градусов.

Температура воды на поверхности – от 26 до 29 градусов, в зависимости от времени года и места. Соленость поверхностного слоя моря составляет 33,5-36,5 промилле.

Ихтиофауна Карибского моря включает более 800 видов рыб, из которых 450 являются съедобными. Число промысловых рыб – около 50 видов, но основную массу уловов дают лишь некоторые из них. Подавляющая часть рыб сосредоточена на шельфе. Особым разнообразием ихтиофауны отличаются мелководья с глубинами до 10-20 метров, лагуны, небольшие заливы, приустьевые участки рек.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Карибское море в большем размере

Карта моря Карибское море


Число просмотров: 14114

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика