Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Куйганъяр

Куйганъяр

Kuyganyor, посёлок

центр района Андижанский район

Население: 9,200 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +99899874
Ближайший аэропорт: Андижан

На востоке Узбекистана расположен посёлок Куйганъяр, где находится административный аппарат Андижанского района. Посёлок лежит в Ферганской долине, в 7 километрах севернее Андижана. Здесь проходит Большой Ферганский канал, вливаясь на территории Куйганъяра в реку Карадарья. Через посёлок проходит железная дорога из Андижана в Наманган.

Куйганъяр в 1978 году получил статус посёлка городского типа. Он известен, прежде всего, Андижанским сельскохозяйственным институтом. Он был основан в 1964 году как Андижанский институт хлопководства (филиал Ташкентского института инженеров ирригации), а в начале 1990-х преобразован в нынешний формат. В институте работают 3 факультета, где готовят специалистов по 14 направлениям. Куйганъяр, таким образом, является научно-технологическим центром аграрной отрасли в регионе.

Как населённый пункт, входящий в городскую зону столицы области, Куйганъяр тесно связан с Андижаном. Часть населения работает в областном центре, а в посёлке находятся некоторые предприятия города.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Андижан 1вокзал ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Куйганъяр в большем размере

Карта посёлка Куйганъяр


Число просмотров: 1065

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика