Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Боз

Боз

Bo’z, посёлок городского типа, пгт

центр района Бозский район

Население: 11,700 тыс. чел. (1999)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +998 74
Ближайший аэропорт: Андижан

В восточной части Узбекистана, на юго-западе Андижанской области расположен небольшой посёлок городского типа и районный центр Боз. Он раскинулся на равнине посреди Ферганской долины, к северу от Большого Ферганского ирригационного канала. Боз лежит в 40 километрах от областного центра и в 10 километрах западней железнодорожной станции в Шахрихане. Через посёлок проходит автотрасса А373, связывающая Андижан и Коканд.

До вхождения в состав России (1876 год) здешние поселения были частью Кокандского ханства. В конце 1930-х годов началось строительство Ферганского канала, который стал причиной роста существующих и появления новых населённых пунктов. Старинная деревня Насреддин-Бек превратилась в районный аграрный центр, где доминирует хлопководство и его дальнейшая переработка. С 1950 года поселение переименовали в Боз. Посёлок представляет собой типичный небольшой районный центр, где действуют коммунальные службы, инфраструктурные учреждения, развивается торговля, проходят общественно-культурные и спортивные мероприятия.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Боз в большем размере

Карта посёлка Боз


Число просмотров: 2876

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика