Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Острова Кука - флаг

Острова Кука

Острова Кука

территория
Население: 19,569 тыс. чел. (2006)
Площадь: 236,7 кв. км

Архипелаг Острова Кука находится в самом сердце Полинезии. Это группа из 15 островов (только 3 необитаемы). Примечательно, что среди островов Кука встречаются все 5 видов (по происхождению) островных систем Тихого океана. Из-за разного происхождения острова отличаются рельефом и типом биосистем. Преобладает жаркий тропический климат с ярко выраженным сезоном дождей. Почвы мало пригодны для крупной хозяйственной деятельности, не везде есть доступ к пресной воде. Острова укрывает характерная для региона растительность с большим количеством эндемиков. Среди животных распространены мелкие грызуны, летучие мыши, кокосовые крабы и множество птиц, которые здесь гнездятся.

Острова Кука заселились полинезийцами островов Общества 1,5 тысячи лет назад. Коренное население являются родственным народом новозеландским маори. Первый остров архипелага, который посетили европейцы – Пукапука. В 1595 году его описал испанец Альваро де Меданья. Постпенно португальские и британские исследователи открывали другие острова. В 1773-75 годах здесь побывал Джеймс Кук, давший группе Южных островов название Харви. Последний из островов был нанесён на карту в 1813 году (Раротонга). Нынешнее имя архипелагу дал русский исследователь И.Ф. Крузенштерн в 19 веке. Европейцы застали на островах воинственные племена с самобытной культурой, в которой практиковался каннибализм и постоянные военные стычки. Распространение христианство привело мир на острова, однако сохранились традиции национальных танцев, музыки и живописи местных племён. Кое где сохранились исконные ремёсла и быт маори островов Кука.

В 19 веке острова желали получить Франция, Германия и Великобритания. Новозеландские торговцы, заинтересованные в распространении экономического влияния в регионе, «уговорили» местных вождей войти под протекторат Великобритании в содружестве с Новой Зеландией. Однако в 1901 году Новая Зеландия аннексировала острова. В ходе референдума 1965 года местное население проголосовало за внутренне самоуправление в составе новой Зеландии.

Острова Кука известны своими оффшорными банками, роскошными пляжами и ловцами жемчуга. Экономика страны построена на рыболовстве, сельском хозяйстве и туризме. Путешественников притягивают не только прозрачные лагуны и безмятежность островов, но и экзотическая традиционная жизнь местного населения. Народные праздники занимают важное место в жизни маорийцев островов Кука.

центр территории Острова Кука
Население
Столица Аваруа, город5.445

см. также: Острова Кука - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в территории Острова Кука
Айтутаки, аэропорт
Мангайа, аэропорт
Манихики-Айленд, аэропорт
Остров Атиу, аэропорт
Остров Маук, аэропорт
Остров Митиаро, аэропорт
Пенрин-Айленд, аэропорт
Раротонга, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Острова Кука в большем размере

Карта территории Острова Кука


Число просмотров: 6337

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика