Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Кармана

Кармана

Karmana, посёлок городского типа, пгт

центр района Карманинский район

Население: 20,800 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Навои

Поселок городского типа Кармана по статусу является административным центром одноименного района. Недалеко от него, примерно в 8 километрах, находится железнодорожная станция Навои, откуда можно отправиться в Учкудук, Самарканд или Бухару в удобном купе или плацкарте. Статус поселка Кармана получила в 1968 году, со временем спустя 11 лет населенный пункт преобразовали в город. В таком статусе он находился недолго. Утратив его, Кармана вновь стала поселком городского типа. В 1958 году в его пределах построили горно-металлургическое предприятие, где производили золото и уран. По своим масштабом оно являлось одним из крупнейших в мире. По объему производства комбинат входил в 10 лидирующих производителей с мировым именем.

В средневековье поселение Кермине было одним из наиболее известных на территории Центральной Азии. О нем упоминал в своих трудах историк 10 века Абу ибн Джафар Наршахи как о родине выдающихся поэтов и литератов. В глубой древности Кермине именовался Бадгиа-и-хурдак, что в переводе означало "кувшинчик". В эпоху Бухарского ханства поселение входило в его состав. На его территории находилась летняя резиденция девятого бухарского эмира из рода мангытов Сеид-Абдул-Ахад-Хана и последнего эмира Сейид Мир Мухаммед Алим-хана, правящего до сентября 1920 года.

Бухарский правитель Абдул-Ахад, рожденный в Кермине, тесно сотрудничал с российским императорским домом. Первые годы своего правления он пребывал в Бухаре и лишь летом навещал летнюю резиденцию. На девятом году своего царствование он окончательно переселился в Кермине и находился там до кончины, где и был похоронен.

Недалеко от окрестностей поселка находится мавзолей Касым Шейха, датированный 10 - 11 веками. Рядом находится ущелье Сармыш, где на поверхности скал были обнаружены изображения людей, облаченных в необычные для древней эпохи одеяния. Специалисты часть рисунков относят к изображению "древних астронавтов". Загадочное ущелье охватывает самую большую на планете каменную галерею, протянувшуюся на 2 километра. Около 4000 петроглифов выбиты на темной сланцевой поверхности.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Кармана
КАРМАНА, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кармана в большем размере

Карта посёлка Кармана


Число просмотров: 3343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика