Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Пайшанба

Пайшанба

Payshanba, посёлок городского типа, пгт

центр района Каттакурганский район

Население: 19,000 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Самарканд

Пайшанба – крупный посёлок в центре Самаркандской области, место нахождения администрации Каттакурганского района. Пайшанба расположен в долине реки Зеравшан, на одном из его рукавов, что протекает севернее посёлка. Мощный оросительный канал служит его южной границей. Территорию Пайшанба прорезают ещё несколько каналов. До Каттакургана, где расположена самая ближняя железнодорожная станция – 12 километров, до Самарканда – 90 километров.

Пайшанба – историческое поселение. Следы городища здесь прослеживаются с 5-4 веков до нашей эры, когда в этом регионе проживали зороастрийские племена. В позднем средневековье в городе процветали гончарство, ювелирное дело, кузнечное ремесло, кондитерское искусство, кожевенные мастерские, производство текстиля. Сам же город был окружён крепостной стеной с тремя воротами. В 1868 году Пайшанба присоединён к Российской империи. Самой значительной достопримечательностью посёлка является мечеть 17 века, которую местные жители называют «Мать мечетей». В Пайшанба работают 3 музея.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Каттакурганж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Пайшанба в большем размере

Карта посёлка Пайшанба


Число просмотров: 5539

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика