Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Емильчино

Емильчино

Ємільчине, посёлок городского типа, пгт

центр района Емильчинский район

Население: 7,120 тыс. чел. (2009)
Площадь: 7,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +38041494
Ближайший аэропорт: Борисполь

На западе Житомирской области, в верховьях реки Уборть раскинулся посёлок городского типа и районный центр Емильчино. Посёлок лежит на пересечении нескольких районных дорог, в 125 километрах от Житомира. Ближайшая железнодорожная станция расположена в посёлке Яблонец, в 23 километрах.

Поселение на границе Полесья и лесостепи упоминается в хрониках под 1585 годом как владения князей Острожских в составе Польского королевства. До середины 19 века село назвалось Межиричка, после чего его переименовали в Эмильчино. Эмилией звали дочь графа Уварова, владельца окрестных земель. До революции развитие посёлка тесно связано с деятельностью графа и его потомков, которые владели Эмильчино до революционных событий 1917 года. Так по инициативе графа в селе построили церковь и заложили парк, часть которого сохранилась и поныне. В этом парке похоронен сам граф, и могила Уварова является местной достопримечательностью, как мемориал воинам-освободителям в том же парке.

В 1923 году село стало районным центром, а в 1944 году было принято нынешнее произношение названия посёлка, через «Е». В 2003 году в честь посёлка назвали астероид, открытый астрономами из житомирского города Андрушёвка.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Емильчино
Емильчино, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Емильчино в большем размере

Карта посёлка Емильчино


Число просмотров: 3036

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика