Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Богистон

Богистон

Bogʻiston, посёлок
Население: 2,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+5, летом UTC+6
Ближайший аэропорт: Ташкент

Вдоль побережья Чарвакского водохранилища протянулся поселок Богистон, также известный как Богустан. Его территория занимает северо-западный склон горного хребта Коксу, относящегося к Западному Тянь-Шаню. Топоним в переводе с таджикского звучит как "Земля садов". Основной доход местному населению приносят сельское хозяйство, животноводство и сбор дикорастущих плодов в горах. По соседству с Богистоном находятся поселки Янгикурган, Бричмулла, Баладала, Юсупхона, Нанай.

Заселение здешних мест относят к первым векам нашей эры. История непосредственно Богистона началась в 6 столетии в эпоху расцвета Тюркского Каганата. В период между 552 и 745 годами холмистая местность и предгорья в пределах реки Чирчик и ее рукавов стала активно заселяться. Через здешнюю территорию в средневековье пролегали важные торговые пути из Ферганы и Семиречья в Ташкент, который в те времена назывался Чач.

Свою известность много веков назад поселок получил благодаря деятельности Шейхантаура, родившегося в 13 веке, чья жизнь была тесно связана с Богистоном. Он принадлежал к племени пророка Мухаммеда Курайш курайшиты. Мужчины его рода из поколения в поколение носили звание Ходжа. Его отец Шейх Омар на протяжении всей своей жизни распространял ислам и считал это своим предназначением свыше. После смерти отца Шейхантаура продолжил его дела и оставил о себе память как "мудрейшего из мудрейших"

Выдающей личностью был шейх Убайдулла Ахрар, который также родился в Богистоне. По материнской линии он был потомком шейха Ховенди ат-Тахура. Еще в молодом возрасте Убайдулла Ахрар был назначен главой ордена суфиев и в середине 15 столетия стал во главе Мусульманского духовенства на всей территории государства, которое образовал Тамерлан.

Современный Богистон привлекает туристов древними традициями и обычаями горных таджиков. Среди национальных блюд, которые можно отведать только в здешних краях, примечательны йогурт со специями Урош и мед с орехами Хашкак. Наиболее благоприятное время для посещения Богистона считаются с июня по август, когда на побережье водохранилища открывается пляжный сезон. Для конных прогулок наиболее удачными являются апрель и октябрь.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Богистон в большем размере

Карта посёлка Богистон


Число просмотров: 2217

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика