Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Бостанлыкский район

Бостанлыкский район

Boʻstonliq tumani
Население: 159,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 4934,4 кв. км
Дата образования: 1955
Ближайший аэропорт: Ташкент

Бостанлыкский район – крупнейшее административно-территориальное образование ташкентской области. Он расположен на крайнем северо-востоке региона. На севере он граничит с Казахстаном, на юге – с Кыргызстаном.

Территория Бастанлыкского района имеет гористый рельеф. Здесь высятся хребты северо-западного Тянь-Шаня: Пскемский и Угамский. Отдельные пики превышают 4 тысячи метров. Между главными хребтами региона течёт река Пскем, которая, сливаясь с Чаткалом, образует реку Чирчик. У места слияния создан каскад электростанций и водохранилищ: Чарвакская ГЭС, Газалкентская ГЭС, Ходжикентская ГЭС. Хребты пересекают неширокие долины, где расположены населённые пункты.

Археологами на территории района был найден скелет мальчика, в чертах которого присутствуют признаки и неандертальца, и кроманьонца. Возраст находки – около 50 тысячи лет. В исторический период этот гористый край стал активно заселяться тюркскими народами в начале нашей эры. Многочисленные поселения той эпохи датированы 6-12 веками. С начала 18 по середину 19 века территория района находилась в составе Кокандского ханства. Район был выделен в административную единицу в 1955 году, а наибольшее развитие получил в 1960-70-х годах, когда строились электростанции.

Бастанлыкский район славится курортным потенциалом. На берегах Ходжикенсткого и Чравакского водохранилищ расположено немало санаториев, домов отдыха и туристических баз. Бурчмулла, Сиджак, Богистон – популярные места отдыха. Также на территории района находится много природных и археологических памятников (мазары, мечети, остатки древних городищ).

поселения в районе Бостанлыкский район
Население
Богистон, посёлок2.000
Бурчмулла, посёлок городского типа, пгт4.000
Столица Газалкент, город20.700
Население
Сиджак, посёлок2.000
Чарвак, посёлок городского типа, пгт5.500

см. также: Бостанлыкский район - посёлки || Бостанлыкский район - посёлки городского типа || Бостанлыкский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бостанлыкский район
Газалкент, железнодорожная станция
Аранчи, железнодорожная станция
Барраж, железнодорожная станция
Паргос, железнодорожная станция
Ходжикент, железнодорожная станция
56 км, остановочный пункт
Бостанлык, остановочный пункт
Искандер, остановочный пункт
Каранкуль, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Бостанлыкский район в большем размере

Карта района Бостанлыкский район


Число просмотров: 12481

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика