Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Сиджак

Сиджак

Sijjak, посёлок
Население: 2,000 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 959 м
Ближайший аэропорт: Ташкент

Поселок Сиджак находится в 50 километрах от райцентра Газалкент. На его территории и близлежащих окрестностях во время археологических исследований были обнаружены многочисленные памятники древности, что привлекло к нему внимание туристов из разных стран. Во время раскопок были открыты селение Шавкаттепа, иначе Ойбошитепе, датируемое 11 - 13 веками, городище Сыджак, комплекс погребений, в частности Яловлик-мазар, Гури Муг, Хазратимулл-мазар. Как гласит предание, название поселка произошло от слияния слов "се чак", что в переводе означает "три части". Считается, что происхождение топонима связано с тем, что водные потоки, протекающие через территорию поселения, делили его на несколько участков.

Поселок занимает часть долины реки Пскем ближе к ее правобережью, недалеко от Угамского хребта. В советскую эпоху его территория являлась частью совхоза Бостанлык. После создания рукотворного водохранилища Сиджак оказался на его северо-западном побережье и протянулся длинной полосой вдоль искусственного водоема. Стекающие с хребтов водные потоки пересекают Сиджак в нескольких местах и в конце своего пути впадают в Чарвакское водохранилище. Также через поселок несет свои воды река Сиджаксай, разделяя центр на две части. Через поселок проходит автомобильная трасса, ведущая в район, расположенный в пределах верхнего течения Пскема.

В основном в поселке проживают узбеки, также среди жителей есть представители других национальностей, находящиеся здесь в меньшинстве. Большинство сельчан занимаются выращиванием овощей и фруктов, разведением скота. В советский период в кишлаке работали школа, детский сад, больница, Дом культуры, аптека, библиотека и другие жизненноважные объекты инфраструктуры. Для водоснабжения поселка используются местные родники. В 1963 году в поселке и его окрестностях длительное время работали археологические партии, исследовавшие здесь памятники древности. Основные работы проводились в пределах Шавкаттепе. Среди находок попадались керамический шлак, фрагменты посуды, относящиеся к разным периодам.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сиджак в большем размере

Карта посёлка Сиджак


Число просмотров: 3097

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика