Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Газалкент

Газалкент

G‘azalkent, город

центр района Бостанлыкский район

Население: 20,700 тыс. чел. (2004)
Дата основания: 1932
Городской статус с: 1964
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9987074
Ближайший аэропорт: Ташкент

В отрогах Тянь-Шаня на левобережье реки Чирчик лежит город Газалкент. С Ташкентом его связывает автомобильное и железнодорожное сообщение. Примерно 58 километров разделяют два населенных пункта. Газалкент в обиходе называют воротами в горный район Ташкентской области. Здесь начинаются многие туристические маршруты по живописным местам республики. В пределах города действует железнодорожная станция на линии, которая связывает главный город Узбекистана с Ходжикентом. Газалкент, основанный как небольшое поселение, в 1964 году получил городской статус и стал административным центром Бостанлыкского района.

История возникновения населенного пункта связана с возведением гидроузла, с которого начинается путь Деривационного канала - энергетического тракта для Урта-Чирчикских электростанций. До начала 1991 года в советский период поселок населяли представители разных национальностей, среди которых были русские, узбеки, немцы, татары, корейцы и другие народности. Это объясняется тем, что на строительство гидроузла и поселка сюда были направлены специалисты из разных республик бывшего Советского Союза. После его распада большинство русcкоязычного населения покинули Газалкент. Главной причиной их отъезда стала безработица и отсутствие средств к существованию.

В окрестностях города находятся несколько домов отдыха, частных мини-пансионатов, а также санатории, работающие и принимающие отдыхающих в течение всего года. Застройка Газалкента представлена четырехэтажными панельными домами и частным сектором. Самым оживленным местом является центральная площадь, расположенная перед городской администрацией. Традиционно местные жители, живущие в частных домах, занимаются виноделием. Основную часть их приусадебных участков занимают виноградники. В 2003 году в городе построили храм в честь иконы Божией Матери - единственного в Бостанлынском районе, где находится более 30 мечетей. Из действующих предприятий в Газалкенте функционируют консервный, винодельный, молочный заводы. Часть населения работает в Ташкенте, расположенном в 40 минутах езды на автобусе от райцентра.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Газалкент
Газалкент, железнодорожная станция
56 км, остановочный пункт
Бостанлык, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Газалкент в большем размере

Карта города Газалкент


Число просмотров: 9210

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика