Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Бурчмулла

Бурчмулла

Burchmullo, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Ташкент

Поселок Бурчмулла расположен в пределах юго-восточного побережье Чарвакского водохранилища. Его территория занимает местность между двух рек Коксу и Чаткал. Он находится в 57 километрах от райцентра и в 100 от Ташкента, с которым его соединяет автомобильная трасса, проходящая через мост над рекой Чаткал. До Бурчмуллы несложно добраться, поскольку к ней ведут несколько путей, в частности через плотину Чарвакского водохранилища, через Меловой перевал, а также по дороге, берущей свое начало в поселке Чарвак и далее проходящей через Сиджак, Нанай, Богустан.

Большинство жителей Бурчмуллы составляют выходцы из старинных поселений, ранее находящихся на побережье рек Коксу и Чаткал и попавшие в зону затопления при создании Чарвакского водохранилища. Существует версия, что недалеко от современной Бурчмуллы в средневековье лежал город Ардланкент, о котором упоминается в документах, датируемых 10 столетием.

Более поздние документальные источники свидетельствуют об уникальных археологических находках, обнаруженных рядом с поселком. Раритеты относились к 11 - 13 векам и представляли собой историческую ценность. В прошлом у слияния двух рек находилось старинное селение, чье название произошло от слов "бурч" и "мола", что в переводе означает "угол" и "молва" соответственно. Поселение одно время процветало, сюда прибывали торговые караваны, кочевые племена пригоняли на местный рынок скот.

Но с изменением климатических условий и, как следстви, частых ураганов поселение пришло в запустение. На протяжении длительного времени сведения о ранее существующем поселении считались старинным преданием, но после археологических исследований и обнаружения доказательств о его существовании, мнение изменилось.

В районе Бурчмуллы находятся дома отдыха и здравницы. Его застройка в основном представлена малоэтажными домами и частным сектором. В поселке работают школы, детский сад, аптека, магазины, кузницы, мастерские. Многие жители частного сектора на своих приусадебных участках разводят скот и домашнюю птицу. В местном Доме культуры проводит репетиции и дает концерты фольклорный ансамбль Мохи Табон.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бурчмулла в большем размере

Карта посёлка Бурчмулла


Число просмотров: 3174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика