Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Пскент

Пскент

Piskent, город

центр района Пскентский район

Население: 31,400 тыс. чел. (2003)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Ташкент

Административным центром Пскентского района является небольшой город Пскент. Он расположен на юге области, в 60 километрах от Ташкента и в предгорьях Кураминского хребта на реке Тепа. К северу от Пскента находится Туябугузское водохранилище.

Пскент – старинный городок. Он известен с 6-7 века так торговое местечко на пути из ташкентского оазиса (Шаша) в Ферганскую долину под названием Бискра. В 13 веке, разрушенный монгольскими ордами, он возродился, сохранив статус транзитного караванного городка под властью различных эмиров, султанов и ханов. В 18-19 веке, до присоединения к России, Бискра относилась к Кокандскому ханству. При советской власти в городе построено большинство предприятий: кирпичный, бетонный и хлопкоочистительный заводы. Действует рынок фермеров, пищевые и мебельные цеха.

Пскент известен как центр автоспорта. В конце 1980-х годов неподалёку от города открыли испытательный автополигон «Южный», где ныне проводят соревнования по кольцевым автогонкам и дрэгрейсингу республиканского значения.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пскент в большем размере

Карта города Пскент


Число просмотров: 7492

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика