Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Иссык-Кульский район

Иссык-Кульский район

Ысык-Көл району
Население: 75,500 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Иссык-Кульский район занимает северную часть одноимённой области. Территория района занимает практически всё северное побережье озера Иссык-Куль и Иссык-Кульской котловины и южные склоны длинного хребта Кюнгёй-Ала-Тоо. С гор в озеро стекает множество рек, образуя глубокие ущелья. Пики гор достигают (порою и превышают) 4 тысячи метров. Природные условия в районе разнообразны. Побережье озера – степь, на умеренных высотах – густые леса, ещё выше – альпийские луга, а выше 3,5 тысяч метров – зона ледников. Некоторые участки побережья являются частью Иссык-Кульского заповедника.

Побережье Иссык-Куля – регион древних кочевий. Обнаружены захоронения и стоянки 1 тысячелетия до нашей эры и тюркского периода (6-14 веков) и множество петроглифов. Также по этой долине проходил один из маршрутов Великого шёлкового пути. В середине 19 века этот край оказался под властью России и включён в Семиреченскую область. Район образован в 1930-х годах, а районный центр расположен в курортном городке Чолпон-Ата.

Иссык-Кульский район – одно из популярнейших туристических мест не только области, но и всей Киргизии. В населённых пунктах на побережье озера созданы прекрасные возможности для отдыха: построены санатории, пансионаты, оздоровительные и туристические центры, работает историко-культурный музей-заповедник. В ущелья Чолпон-Ата и Чон-Кой-Суу, которые известны красивой природой, петроглифами и древними курганами, организовывают экскурсионные маршруты. Около села Тору-Айгыр находятся руины средневекового города.

поселения в районе Иссык-Кульский район
Население
Бостери, село7.415
Тору-Айгыр, село2.470
Население
Столица Чолпон-Ата, город10.900

см. также: Иссык-Кульский район - сёла || Иссык-Кульский район - города || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Иссык-Кульский район в большем размере

Карта района Иссык-Кульский район


Число просмотров: 3570

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика