Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Чолпон-Ата

Чолпон-Ата

город, курорт

центр района Иссык-Кульский район

Население: 10,900 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTCUTC+6
Телефонный код: 03943*****
Почтовый индекс: 722125
Ближайший аэропорт: Манас

Город Чолпон-Ата расположен на побережье озера Иссык-Куль, в центральной части его северного побережья. Примерно 265 километров отделяют его от столичного Бишкека. Населенный пункт известен как популярный курорт с превосходными песчаными пляжами. Название города в переводе звучит как «Отец звезд». По одной из бытующий версий считается, что такое наименование город получил благодаря блестящей водной глади озера, в которой ночью отражаются миллионы ярких звезд.

Ближайшими соседями Чолпон-Аты являются расположенные у его западных и восточных окраин села Кара-Ой и Бостери. Областной центр находится в 135 километрах от его границ. До середины 1920-х годов нынешний город представлял собой небольшое поселение, ничем не отличающийся от соседних маленьких населенных пунктов. Значительные перемены в нем стали происходить начиная с 1926 года, когда на базе ранее существующего хозяйства, где находился небольшой табун лошадей, образовали конный завод.

Директором нового предприятия стал бывший комиссар армии Буденного Леонид Рапопорт. Через пять лет его деятельности на заводе насчитывалось 10 тысяч коней. Он также известен как организатор работ по озеленению и благоустройству Чолпон-Аты. Под его руководством была высажена аллея протяженностью 5 километров, которая связала зеленой линией город и поселок Бактуу-Долоноту. Теперь аллея из могучих высоких тополей считается одной из достопримечательностей Прииссыкулья.

Город, обладающий статусом курорта, был основан русскими переселенцами. В начале 1920-х годов в нем насчитывалось 15 дворов. Спустя 15 лет в его пределах открыли детский санаторий для больных туберкулезом. Позже его реорганизовали в оздоровительный лагерь для детей. Активная застройка городской территории здравницами началась в 1960 году.

Первая из них представляла собой палаточный дом отдыха, где размещалось 200 коек, количество которых со временем увеличилось до 600. Новая здравница с одноэтажными благоустроенными коттеджами появилась в 1979 году. Теперь статусом главного санатория города обладает «Голубой Иссык-Куль» с зимним бассейном, что позволяет проводить водные оздоровительные процедуры в течение всего года.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чолпон-Ата в большем размере

Карта города Чолпон-Ата


Число просмотров: 3012

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика